Вестник Кавказа

Египет укрепит экономику крокодилами

Популяция крокодилов должна быть восстановлена для дальнейшего экспорта, об этом заявил министр окружающей среды Египта Халед Фахми.

 

 

 "Каждая особь принесет государству около $400, и инвестиции в крокодилов дадут очень положительный экономический эффект", - одчеркнул Фахми, выступая перед парламентариями.

Также он отметил, что в правовом плане у страны нет никаких препятствий в вопросе выхода на мировой "рынок крокодилов", потому что рептилии "египетского производства" подпадают под категорию Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), допускающую их экспорт, передает ТАСС.

Тем не менее, признал Фахми, -  пока у египетских специалистов нет достаточного опыта в разведении крокодилов, поэтому "мы намерены перенять его от ряда африканских стран, преуспевших в создании частных ферм, и уже находимся в контакте с коллегами из Зимбабве, Замбии и ЮАР", - отметил министр.

В частности, министерство уже выбрало участок на озере Насер под создание первого такого подсобного хозяйства. Планируется, что разведение крокодилов там начнется в 2018 году, а экспорт в 2020. Также министр подчеркнул, что реализация этой инициативы поможет не только госбюджету, но и окружающей среде, поскольку будет способствовать введению этого бизнеса в законное русло. 

13355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ