Вестник Кавказа

ЕС ввел новые санкции против России

Минувшей ночью саммит Евросоюза ввел новые санкции против России.

"Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны-члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с целью приостановки новых операций и с его стороны", - цитирует распространенное в связи с этим итоговое заявление ИТАР-ТАСС.

Также решено пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России и "принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю".

"Между тем проекты, связанные исключительно с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу будут продолжены", - говорится в заявлении.

Помимо этого, лидеры стран Евросоюза поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвали "все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ".

Под новые санкции попадут также российские и украинские организации и физические лица, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины", включая вхождение Крыма в состав РФ. Их список планируется составить до конца месяца.

В итоговом заявлении подчеркивается, что лидеры ЕС готовы собраться "в любое время" для обсуждения ситуации на Украине и новых санкций в отношении России, если "этого потребуют обстоятельства".

"Европейский совет напоминает, что Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС проводят подготовительную работу по целевым (экономическим) мерам в соответствии с запросом, сделанным (саммитом ЕС) в марте. Дальнейшие шаги могут быть предприняты без промедления", - говорится в документе.

6695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ