Вестник Кавказа

ЕС призвал Иран отказаться от дальнейшего снижения обязательств по СВПД

ЕС призвал Иран отказаться от дальнейшего снижения обязательств по СВПД

Европейский союз призывает Иран воздержаться от любых дальнейших мер, которые подрывают ядерную сделку. Об этом заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич.

"Мы с большой озабоченностью восприняли объявление Ираном о третьем этапе снижения обязательств. Мы всегда заявляли, что наша приверженность Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) зависит от полного ее выполнения Ираном", - цитирует ее РИА Новости.

Косьянчич также отметила, что ЕС продолжает оценивать соответствие Ирана, в том числе на основе отчетов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Мы призываем Иран отказаться от любой деятельности, которая не соответствует обязательствам по СВПД, и воздержаться от любых других мер, которые подрывают сохранение и полное выполнение соглашения", - поведала представитель европейской внешнеполитической службы.

Напомним, ранее в Иране объявили о третьих по счету мерах страны по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки в качестве ответной меры на выход более года назад США из договоренности и, как заявляют в Тегеране, отсутствия приверженности соглашению европейских участников сделки.

8935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ