Вестник Кавказа

ЕС обжалует решение суда по ХАМАС

Решение Европейского суда об исключении палестинского движения ХАМАС из списка террористических организаций сообщества обжалует ЕС. Об этом сообщили журналистам в Совете ЕС.

"Совет решил обжаловать решение суда относительно исключения ХАМАС из списка террористических организаций", - сообщили ТАСС в Совете ЕС.

В декабре Европейский суд удовлетворил иск ХАМАС к Совету ЕС, аннулировав решение о включении этого палестинского движения в европейский список террористических организаций.

"Суд постановил отменить решение Совета ЕС от 22 июля 2014 года, дополняющего список, лиц, групп и организаций попадающих под специальные меры по борьбе с терроризмом, утвержденный решением Совета ЕС по иностранным делам и политике безопасности в 2001 году в положениях, касающихся ХАМАС", - подчеркивалось в вердикте суда.

Напомним, что 22 июля 2014 года Совет ЕС утвердил последние корректировки списка террористических организаций. Движение ХАМАС было впервые внесено в этот список в 2003 году. В то же время, в решении суда говорилось, что оно "не содержит оценки оснований для признания ХАМАС террористической организацией".

Таким образом, суд подчеркнул, что его вердикт касается лишь технического несоответствия конкретных решений Совета ЕС принятым в Евросоюзе юридическим нормам. Это означает, что движение ХАМАС на сегодня исключено из "черного списка" террористических структур, но Брюссель может на прежних основаниях включить его в этот список вновь, более тщательно подготовив формальное юридическое обоснование этого решения. В любом случае, даже если это произойдет, подготовка нового постановления Совета ЕС потребует длительного времени.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, комментируя решение суда, тогда заявила, что ЕС продолжит считать ХАМАС террористической организацией, пока решение Европейского суда не вступит в силу.

"В течение периода подачи апелляции и в случае подачи апелляции ограничительные меры остаются в силе. Это означает, что ЕС продолжает считать ХАМАС террористической организацией", - сказала Косьянчич, подчеркнув, что у ЕС есть 2 месяца и 10 дней на рассмотрение возможности подачи апелляции.

10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ