Вестник Кавказа

Детские омбудсмены России и Украины договорились о сотрудничестве по Донбассу

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и его украинский коллега Николай Кулеба договорились о сотрудничества с целью оказания помощи детям Донбасса.

"Дети должны быть вне политики. Необходимо максимально уйти от политизации вопросов детского неблагополучия и гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины", - цитирует Астахова РИА Новости.

Обмудсмены подчеркнули, что в первую очередь необходим обмен актуальной информацией по детям-сиротам в зоне спецоперации в Донбассе, а также по детям, пострадавшим или раненным в результате обстрелов, нуждающимся в срочном лечении и эвакуации.

При этом Астахов в очередной раз подтвердил готовность со стороны России принять этих детей в лечебные учреждения и оказать им квалифицированную помощь. "Ранеными детьми нужно заниматься в первую очередь. Все равно, где эти дети будут лечиться - в Америке, Германии, Израиле, но они должны получить всю необходимую помощь, и Россия готова эту помощь оказать", - заявил он.

Кулеба, в свою очередь, поблагодарил уполномоченного за готовность к сотрудничеству, подтвердил необходимость налаживания диалога. "Дети нуждаются в помощи, и делить нам нечего", - подчеркнул он.

Также Астахов предложил провести в ближайшее время рабочую встречу, на которой в рамках международного формата обсудить все наиболее важные аспекты межведомственного взаимодействия. По его мнению, это позволит снизить градус политической напряженности.

7320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ