Вестник Кавказа

Дербентский район отпраздновал 96-летие фестивалем азербайджанской культуры и парадом тружеников

Дербентский район Дагестана в минувшие выходные отмечал свое 96-летие.

В администрации муниципалитета рассказали, что 6-й республиканский фестиваль азербайджанской культуры "Севиндж" и праздник "Золотая осень" состоялись в рамках мероприятий, посвященных 96-летию со дня образования района. Также на стадионе в поселке Мамедкала прошел парад тружеников и передовиков сельского хозяйства, коллективов районных учреждений и ведомств.

Представитель администрации отметил, что фестиваль "Севиндж" стал самым ярким и зрелищным из всех мероприятий. Среди его участников - Азербайджанский, Табасаранский, Лезгинский государственные театры, Дербентское музыкальное училище, ансамбль танца Дагестана "Каспий", Республиканская школа циркового искусства, фольклорный ансамбль "Терекеме", исполнители азербайджанских песен, сообщает ТАСС.

Цель фестиваля - сохранение, развитие и популяризация традиционной культуры азербайджанцев, проживающих в Дагестане, укрепление дружбы и добрососедства между народами республики, взаимообогащения их культур.

"Богатое культурное наследие азербайджанцев оказало большое влияние на традиции и обычаи всех народов Южного Дагестана", - подчеркнули в муниципалитете.

В Дербентском районе, согласно данным переписи населения 2010 года, проживают примерно 100 тыс человек, большинство из них - азербайджанцы (около 60%). Также на территории этого района живут представители таких национальностей, как лезгины, табасаранцы, даргинцы, агульцы, русские, кумыки, рутульцы, лакцы и другие.

13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ