Вестник Кавказа

Давос-2016: итоги

Несмотря на то, что официальной темой Всемирного экономического форума в Давосе в этом году стала четвертая промышленная революция, дискуссии ВЭФ были во многом посвящены подлинно актуальным проблемам мировой экономики, таким как спад экономического роста в Китае и резкое снижение цен на нефть. Об этом, подводя итоги "Давоса-2016", рассказали Алексей Мухин, Глеб Покатович, Сергей Пикин и Александр Апокин.

Так, по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, в этом году на форуме в Давосе попытались сформулировать принцип "в Китай проще верить, чем не верить". "Надо сказать, что мировая экономика верит еще и в нефть, все верят, что она вот-вот вырастет. Все это делает непонятным, что будет с долларом, евро и юанем, что сделает в дальнейшем валютные войны крайне жесткими, провоцируя перекосы. Поэтому в будущем все больше нужно будет политических мер, чтобы регулировать экономику", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Руководитель группы исследований мировой экономики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин обратил внимание на специфику обсуждения китайской темы в Давосе. "Надо понимать, что на форуме о Китае говорили, в первую очередь, в среднесрочном ключе, ведь связанные с ним риски реализуются прямо сейчас - мы уже видим безработных внутри Китая. Сегодня мы видим историческое снижение экономического роста в КНР. Приведет ли это к каким-то потрясениям в дальнейшем? Скорее всего, нет. Стоит ожидать медленного оттока капитала из Китая. Кучу проблем мы получим лишь в долгосрочном периоде, а не в краткосрочном", - ожидает он.

"В целом, этот форум носил инструментальный характер: рабочие встречи, на которых принимают решения. Сами решения обсуждаются обычно сухим и неинтересным языком. Хочу заметить, что ключевая тема форума - четвертая промышленная революция, те изменения, которые могут произойти в мировой экономике - была намного интереснее Китая, основное внимание стоило бы обратить на нее", - подчеркнул Александр Апокин.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин добавил к вышесказанному, что за год мировая повестка дня, по сути не изменилась. "Те опасения, которые были в начале прошлого года, никуда не ушли. Никакого падания добычи нефти в США нет, как это ни парадоксально, и все прогнозы находятся пока в негативном тренде. Большинство экспертов на форуме сошлись к тому, что среднегодовая цена барреля нефти будет около $50. Прошлый год был не такой страшный, а сегодня, как видите, $50 за баррель выглядит как манна небесная. Безусловно, эта цифра не является задачей февраля, она будет достигаться в разные моменты времени, к ней будут стремиться игроки. Сейчас ситуация примерно такая же, как год назад, только неопределенность выросла", - отметил он.

Заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович обратился к российской теме на Форуме. "Россия, на самом деле, использует Давос довольно стабильно для того, чтобы продвигать свою региональную повестку. РФ вполне последовательно реализует свои интересы на Форуме, и в этом году она была представлена довольно серьезно. Отмечу, что те преимущества, которые были обозначены в ходе Давоса, в нынешней ситуации могут быть не настолько привлекательны для привлекаемых в Россию инвесторов - уровень рисков остается достаточно высоким", - сказал он.

Апокин в ответ еще раз указал на существенный перекос по темам в китайскую сторону. "В этом году секции, посвященные Китаю, занимают, действительно, гораздо больше времени, чем посвященные России, если просто по количеству посчитать. Была одна секция по России, одна по ЕАЭС, и четыре по Китаю. Другой вопрос, что Давос - это, прежде всего, инструментальное мероприятие, и та повестка, которая была задана, является, по сути, экспертной, долгосрочной повесткой, по которой еще предстоит договариваться всем заинтересованным сторонам", - заявил эксперт.

13200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ