Вестник Кавказа

Часы обратного отсчета до Дня Победы установят на Ставрополье

Сегодня в Ставропольском крае отмечают годовщину освобождения от фашистов. В этот праздничный день торжественно запустят "Часы обратного отсчета" времени до 70-летия Победы, с подобной инициативой губернатор края Владимир Владимиров выступил еще в прошлом году и дал поручения всем территориям.

"Всего в городах и районах края уже установлено 36 хронометров с электронными циферблатами. Они украшены логотипом и символикой Победы, будут запущены одновременно", - цитирует сообщение пресс-службы главы региона ТАСС.

Часы выполнены по типу отсчитывавших время до начала зимней Олимпиады в Сочи. Все в едином дизайне, утвержденном краевым Советом по подготовке к празднику. Бюджетные средства на это не выделялись, приобретение и установка оплачены спонсорами.

Часы после праздника будут перенастроены. "Предполагается, что часы начнут показывать время, прошедшее после 9 мая 1945 года - количество мирных дней, прожитых страной благодаря подвигу бойцов Великой Отечественной войны", - рассказали в пресс-службе.

Все часы установлены на центральных площадях и улицах городов и райцентров. Так, в Пятигорске торжественное открытие "Часов обратного отсчета" до 70-летия Победы состоится на главной аллее Центрального сквера, напротив гостиницы "Интурист". "В митинге памяти примут участие ветераны, представители администрации и думы Пятигорска, общественные деятели, юнармейцы, студенты и школьники, простые горожане и гости курорта", - рассказали в пресс- службе столицы СКФО.

В Ставрополе также откроют специальный Интернет-портал, посвященный предстоящему юбилею, и начнет транслировать песни военных лет первое ставропольское патриотическое Интернет-радио. Также здесь начнется краевая акция "Фронтовые концертные бригады", в ходе которой в ближайшие месяцы по всем территориям пройдут выступления творческих коллективов, организованные по аналогии с периодом Великой Отечественной войны. А на мемориале "Вечная Слава!" пойдет митинг памяти погибших в период оккупации с 3 августа 1942 по 21 января 1943 года.

В пресс-службе губернатора пояснили, что в крае начинается программа праздничных мероприятий, рассчитанная на весь год. Всего запланировано свыше 750 культурных мероприятий. "Кульминацией праздника станет большой военный парад 9 мая с масштабным участием военной техники и авиации", - рассказали в пресс-службе.

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ