Вестник Кавказа

Браки в Ингушетии оказались одними из самых крепких в России

Ингушетия входит в число регионов с самым низким в России показателем разводов. Об этом рассказала руководитель Государственной службы ЗАГС республики Мадина Барахоева.

По ее словам, в прошлом году в республике зарегистрировали 1975 браков и 389 разводов, которые, как правило, происходят из-за вмешательства в семейные дела родственников мужа, отсутствия детей, вредных привычек (наркозависимость) у мужа, материальных сложностей (отсутствие жилья и работы).

Одной из причин таких позитивных показателей Барахоева назвала действующий в Ингушетии обычай, когда супруг в принципе не общается с тестем и тещей. Кроме того, в Ингушетии дети воспитываются в духе национальных традиций, по которым семья - это центральное понятие в жизни человека, женщина - прежде всего хранительница очага, которая "должна все терпеть".

"У нас молодые люди чувствуют ответственность. Старейшины, проводя по местным обычаям обряд бракосочетания, разъясняют молодым, что брак - это на всю жизнь и что всевышний не одобряет развод, и поэтому многие молодые люди чувствуют ответственность не только перед родителями и родственниками, но и перед всевышним", - приводит слова начальника управления по делам религии администрации главы Ингушетии Яхьи Хадзиева ТАСС.

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ