Вестник Кавказа

"Блок Царукян" не будет выдвигать своего кандидата на выборы премьера Армении

Лидер фракции "Блок Царукян" парламента Армении, предприниматель Гагик Царукян заявил, что поддержит "кандидата от народа" во время выборов премьер-министра 1 мая.

Он подчеркнул, что фракция не станет выдвигать своего депутата. На вопрос журналистов, является ли "кандидатом от народа" организатор акций протеста, глава оппозиционной партии "Елк" Никол Пашинян, , Царукян ответил, что это решит сам народ Армении.

При этом Царукян добавил, что его фракция не поддержит представителя правящей Республиканской партии Армении (РПА), передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что РПА не станет выдвигать своего кандидата на выборы.

Для избрания главы правительства требуется 53 голоса из 105. У РПА в Национальном собрании 58 мандатов, блока "Царукян" — 31, возглавляемой Пашиняном фракции "Елк"— 9, бывшей коалиционной партии "Дашнакцутюн" —7.

Напомним, в Ереване и ряде других городов Армении с 13 апреля проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения Саргсяна на пост премьер-министра. 23 апреля Саргсян покинул свой пост. Однако митингующие потребовали отстранения от власти всех представителей РПА и избрания нового премьера. Выборы нового премьера будут обсуждаться в парламенте на специальном заседании 1 мая.

12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ