Вестник Кавказа

Беслан проведет Дни памяти в одиннадцатую годовщину трагедии

В одиннадцатую годовщину захвата террористами школьников в Беслане в Северной Осетии пройдут траурные мероприятия.

Сегодня в Беслане состоялось заседание оргкомитета по подготовке к траурным мероприятиям под председательством врио вице-премьера правительства региона Рустема Келехсаева, где обсуждался порядок проведения Дней памяти 1-3 сентября и план подготовки к ним, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"В мероприятиях, которые, как и в прошлые годы, пройдут в пострадавшем городе, примут участие тысячи жителей Северной Осетии, прибудут и неравнодушные к бесланской трагедии представители из разных регионов России. Мы должны четко отработать каждый пункт плана, чтобы намеченные мероприятия прошли на достойном уровне", - сказал Келехсаев, слова которого приводит пресс-служба, передает "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что сценарий Дней памяти в одиннадцатую годовщину трагедии не будет существенно отличаться от предыдущих лет. К этим дням приурочены события, которые пройдут и накануне 1 сентября.

1 сентября траурные мероприятия начнутся в разрушенной школе. В 9.15 (время, когда террористы ворвались на праздничную школьную линейку) раздастся школьный звонок. С этой минуты в спортивный зал школы, где держали более тысячи заложников, устремятся потоки людей, в том числе руководители республики, представители общественности. Они будут возлагать цветы и ставить поминальные свечи. В этот же день во Дворце культуры Беслана состоится пресс-конференция представителей комитета "Матери Беслана".

2 сентября во всех учреждениях образования пройдут уроки на тему "Нет террору". Посетят эти уроки депутаты законодательных собраний всех уровней. В Беслане в этот день продолжится церемония возложения цветов в разрушенной школе. В местном Дворце культуры развернется выставка детских рисунков.

Вечером 2 сентября во дворе школы под открытой площадкой планируется выступление Волгоградского детского симфонического оркестра. 45 юных музыкантов исполнят произведения классиков русских и зарубежных композиторов. Инициатива выступить с концертом-реквиемом в пострадавшем городе принадлежит самому коллективу, ее поддержали власти области и Северной Осетии.

3 сентября 9:00 мск Владикавказская и Аланская епархии проведут в спортзале Божественную литургию. В 13:05 мск (время первого прогремевшего в зале взрыва) прозвучат два удара колокола и наступит минута молчания, в небо выпустят 334 белых шара.

Поминальные мероприятия продолжатся на мемориальном кладбище "Город ангелов". От строящегося храма во дворе первой школы Крестным ходом жители и гости республики направятся на кладбище, где поминальная церемония начнется в 14:30 мск. На фоне отсчета метронома вновь прозвучат имена всех, кто погиб от рук террористов в школе. Затем дети выпустят в небо белые шары.

"Все три дня во дворе школы по вечерам будут гореть поминальные свечи, на большом экране демонстрироваться фото- и видеоматериалы, фильмы о событиях одиннадцатилетней давности", - уточнил представитель пресс-службы.

11890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ