Вестник Кавказа

Баку, Тбилиси и Анкара подвели итоги года в Карсе

Сегодня в турецком Карсе состоялась четвертая встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Грузии. По сравнению с предыдущей встречей, прошедшей 19 февраля в Гяндже, состав участников изменился на две трети: Турцию вместо Ахмета Давутоглу, перешедшего на должность премьер-министра, представляет Мевлют Чавушоглу, а Грузию вместо уволившейся после коррупционного скандала в Минобороны Майи Панджикидзе – Тамар Беручашвили. Вместе с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым они обсудили ключевые вопросы актуальной трехсторонней повестки дня.

Как написал перед встречей в Twitter Чавушоглу, три страны намерены продолжить свое сотрудничество в рамках совместных энергетических и транспортных проектов, в первую очередь в реализации Трансанатолийского трубопровода и завершении строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как передают турецкие СМИ, в ходе переговоров, прошедших за закрытыми дверями, министры обменялись мнениями по развитию сотрудничества в регионе и оценили результаты решений, принятых на встрече в Гяндже. также было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Насколько изменилось содержание партнерских отношений Баку, Тбилиси и Анкары за прошедший, полный глобальными геополитическими потрясениями год, "Вестнику Кавказа" рассказали эксперты этих стран.

Так, руководитель Центра глобальных исследований Грузии Нана Девдариани отметила, что ключевое событие, несмотря на множество происшествий в течение всего года, произошло не так давно. "Я имею в виду решение России отказаться от "Южного потока" и провести аналогичный по мощности трубопровод через территорию Турции. Эта договоренность полностью меняет всю картину сотрудничества в регионе. Также на весь наш макрорегион очень сильно повлияло присоединение Крыма к России, создав множество новых вызовов. Весь расклад сил и все взаимоотношения между нашими странами подверглись влиянию антироссийских санкций, фактически, необъявленной войны против РФ. Я очень надеюсь, что та конфронтация, в которой находятся Запад и Россия, со временем будет урегулирована, потому что их противостояние никому в регионе добра не принесет", - подчеркнула Девдариани.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Айдын Мирзазаде заявил, что все эти события не помешали Азербайджану, Турции и Грузии сохранить примерные для других стран отношения. "Кроме дружественных отношений у этих трех стран нет другого выбора, этого хотят и общества от своих властей, и сами правительства. В этом году отношения между Баку, Тбилиси и Анкарой только укрепились, позволив найти новые формы сотрудничества. Общие дипломатические слова уже давно у нас сменились практическими действиями, от объединения энергосистемы до регулярных совместных военных учений. В будущем году будет сдана в эксплуатацию железнодорожная линия "Баку-Тбилиси-Карс", думаю, тем самым будут реализованы и последующие экономические проекты. Сейчас отношения между тремя странами являются примерными, и мы заинтересованы сохранить эти хорошие отношения", - заключил Мирзазаде.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе высказался об отношениях Грузии с Азербайджаном и Турцией в более осторожном ключе. "Я с удовольствием хочу отметить, что у нас не произошло ухудшения отношений. Для Грузии жизненно важно тесное экономическое и политическое сотрудничество как с Азербайджаном, так и с Турцией. Увы, после победы "Грузинской Мечты" два года тому назад региональная внешняя политика Грузии была достаточно пассивной по многим направлениям. Напомню, что в последний раз резкая перестройка отношений произошла после военно-политической авантюры, которую Саакашвили совершил в августе 2008 года - тогда турецкому правительству срочно приходилось принимать меры, потому что вся архитектура безопасности в регионе качественно изменилась. Тогда турецкое правительство интенсивно общалось с Москвой, происходили неприятные изменения, но сейчас, слава Богу, несмотря на все события, ничего такого нет. Будем надеяться, что дальше нас ждет только развитие", - сказал Мамрадзе.

10855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ