Вестник Кавказа

Азербайджанские аграрии задействуют в работе спутник Azersky

Спутниковый оператор Азербайджана ОАО "Азеркосмос" предложил использовать ресурсы низкоорбитального спутника Azersky в сельском хозяйстве и в создании и ведении земельного кадастра, говорится в сообщении ОАО "Азеркосмос".

Вопрос был затронут в ходе семинара, посвященного использованию спутниковых снимков в указанных отраслях, в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства и Государственного комитета по имуществу Азербайджана. Его участники отметили, что изображения, полученные с Azersky, способствуют эффективному управлению, оценке и прогнозированию продуктивности использования земельных участков, упростят работы при создании цифровых карт местности и ряда других вопросов, - передает Тренд.

До конца года ОАО намерено предложить услуги Azersky структурам обороны, безопасности, а также нефтепромышленной отрасли Азербайджана. Кроме того, ресурсы спутника могут быть также задействованы в исследовании природных ископаемых, в сферах мореходства, охраны окружающей среды, градостроения, туризма и т.д.

Ресурсы Azersky будут использованы для проведения мониторингов, делимитации и демаркации государственной границы Азербайджана, что нашло свое отражение в подписанном ранее меморандуме о взаимопонимании между министерством связи и высоких технологий Азербайджана и Государственной пограничной службой страны.

10240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ