Азербайджан выиграл турнир по дзюдо Исламских игр-2017

В Баку завершились соревнования по дзюдо Исламских игр-2017, победителем которых стала сборная Азербайджана, завоевавшая 11 золотых медалей.

В заключительный день турнира азербайджанские спортсмены завоевали одно "золото" и одно "серебро". Медаль высшей пробы Азербайджану принесли дзюдоисты, одержавшие победу над командой Алжира со счетом 3:2. Серебряные медали получили азербайджанские дзюдоистки, уступившие в финале Турции.

"Золото" Исламских игры на турнире по дзюдо для Азербайджана завоевали: Орхан Сафаров (весовая категория 60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг); Хидаят Гейдаров (73 кг); Эрденебат Базаррагчаа (до 48 кг), Мамедали Мехтиев (до 90 кг); Эльхан Мамедов (до 100 кг). Еще одно "золото" на счету сборной Азербайджана в командных соревнованиях.

Помимо этого, четыре награды высшей пробы принесли своей стране парадзюдоисты Эльчин Талыбов (до 66 кг) и Рамиль Гасымов (до 73 кг), а также парадзюдоистки Афаг Султанова (до 57 кг) и Рамиля Каштаева (до 70 кг).

"Серебро" Игр досталось Рустаму Оруджеву (весовая категория 73 кг), Эльмару Гасымову (до 100 кг), Назакет Азизовой (52 кг), Кифаят Гасымовой (57 кг), Ханым Гусейновой (63 кг). Также четыре медали на счету парадзюдоистов Байрама Мустафаева (до 66 кг), Канана Абдуллаханлы (свыше 100 кг), Севды Велиевой (до 57 кг) и Тураны Агаевой (до 70 кг).

Бронзовые медали принесли Азербайджану Аиша Гурбанлы (до 48 кг), Ровшан Сафаров (до 90 кг) и Ильхам Закиев (свыше 100 кг).