Вестник Кавказа

Азербайджан становится некурящим государством

Милли меджлис (парламент) Азербайджана принял в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий курение в общественных местах.

Законопроект "Об ограничении использования табачных изделий" подразумевает запрет на курение в образовательных учреждениях, местах проведения спортивных состязаний, торговых объектах, ресторанах, кафе, барах и других объектах общественного питания.

Закон предусматривает запрет на курение табака несовершеннолетними, а также стимулирование продаж табачных изделий с помощью бесплатных сувениров и подарков, - передает abc.az.

Согласно документу, категорически запрещено будет курение в гостиницах, больницах, санаториях, театрах, включая кинотеатры, в выставочных залах, библиотеках и музеях, в подземных и надземных пешеходных переходах.

Коснется запрет всего общественного транспорта, включая автобусы, корабли, паромы, поезда, метро, такси, а также транспортной инфраструктуры - вокзалов, портов и аэропортов.

Нельзя будет курить и в подъездах жилых домов, на заправках, в помещениях с легковоспламеняющимися веществами, на детских площадках и пляжах. Также курение запретят на всех рабочих местах.

Для предотвращения заболеваний, вызванных курением табака и/или защиты окружающей среды, государственные органы смогут запрещать курение на отдельных участках, зданиях и объектах, менять налоговую и ценовую политику для снижения спроса на табачные изделия, запрещать или ограничивать продажу и рекламу табака.

17380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ