Вестник Кавказа

Азербайджан поведал ООН о политике Армении в осуществлении геноцида против азербайджанцев

Азербайджан поведал ООН о политике Армении в осуществлении геноцида против азербайджанцев

Представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев направил официальное письмо генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу в преддверии мероприятия по случаю 71-й годовщины принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и в связи с Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

В своем обращении азербайджанский дипломат пишет, что Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него является одним из первых международных договоров, к которому присоединился Азербайджан после вступления в ООН. По его словам, всеобщая ратификация Конвенции станет важной консолидированной приверженностью международного сообщества искоренению преступления геноцида. Он подчеркнул важность мандата ООН по предупреждению геноцида и концепции "ответственности за защиту" в продвижении национальных и международных усилий по защите населения от геноцида, военных преступлений, этнической чистки и преступлений против человечности.

В письме также подчеркивается, что Азербайджан по собственному опыту знает о "чудовищном бедствии" геноцида. 31 марта, отмечаемый как День геноцида азербайджанцев, почитается память тысячей мирных жителей, которые погибли в результате массовых убийств, учиненных вооруженными армянскими отрядами в 1918 году.

Серьезные нарушения международного гуманитарного права, равные военным преступлениям, преступлениям против человечности и актам геноцида, были совершены в ходе войны, развязанной Арменией против Азербайджана в конце 1980-х годов. Война, которая продолжается и по сей день, унесла жизни десятков тысяч людей, привела к разрушению городов, поселков и деревень; тысячи людей пропали без вести; и все захваченные территории Азербайджана были этнически очищены от более чем 1 миллиона азербайджанского населения, отмечает Алиев.

Он также напомнил, что в феврале 1992 года против мирных жителей города Ходжалы в нагорно-карабахском регионе Азербайджана было совершено самое крупное массовое убийство за все время существования конфликта. В результате нападения и захвата города армянскими силами, сотни азербайджанцев, в том числе женщины, дети и пожилые, были убиты, ранены или взяты в заложники, а город был разрушен до основания. Уровень жестокости в Ходжалы шокирует: шесть семей были полностью уничтожены; 25 детей потеряли обоих родителей и 130 детей потеряли одного родителя; 56 мужчин были сожжены заживо, скальпированы, подвергнуты пыткам, обезглавлены или ослеплены; и беременные женщины были заколоты штыками автоматов.

По словам азербайджанского дипломата, важно, чтобы международное сообщество задумалось о том, что произошло в Ходжалы и в других городах, поселках и селах Азербайджана. Он подчеркнул, что упрямое отрицание Арменией своей ответственности за чудовищные преступления, совершенные во время агрессии против Азербайджана, является вызовом международному праву и правам человека, а также прямым препятствием на пути к прочному миру и подлинному примирению.

Кроме того, Яшар Алиев заметил, что Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята в ответ на широко распространенные зверские преступления против гражданского населения во время Второй мировой войны. Тем не менее, до сих имеют место случаи героизации нацистов и их пособников в некоторых странах, в том числе и тех стран, которые пытаются представить себя в качестве страстных сторонников защиты прав человека и программы предотвращения геноцида. Такое бесстыдное лицемерие неприемлемо и представляет собой глубокое неуважение к памяти миллионов людей во всем мире, которые отдали свои жизни за свободу от тирании и колонизации во время Второй мировой войны, говорится в тексте.

В заключение азербайджанский дипломат просит распространить письмо в качестве документа Генассамблеи по пунктам 31, 32, 37, 68, 75, 83 и 130 повестки дня и документа Совета Безопасности, пишет Тренд.

Напомним, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята резолюцией 260 (III) Генассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года в Парижe. Конвенция, вступившая в силу 12 января 1951 года, устанавливает международный правовой статус понятия "геноцид" как тягчайшего преступления против человечества, а также дает его юридическое определение.

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ