Вестник Кавказа

Азербайджан инвестирует в развитие промышленности Дагестана

Накануне в Азербайджане завершились Дни Культуры Дагестана, в рамках которых стороны в том числе обсудили ряд вопросов в рамках экономического сотрудничества. В частности, между Махачкалой и Каспийском в Дагестане совместно с азербайджанскими инвесторами планируется построить крупный цементный завод и торгово-логистический центр. Об этом сообщил глава республики РД Рамазан Абдулатипов.

"Одним из крупных проектов, реализуемых в республике с привлечением азербайджанских инвесторов, является создание торгово-логистического центра между Махачкалой и Каспийском на площади 30 га, а также строительство цементного завода  ООО "Дагестанский цементный комбинат" с объемом производства 1,8 млн т цемента в год", - написал Абдулатипов на своей странице в Instagram, передает РИА Новости.

Азербайджанским инвесторам было предложено принять участие в строительстве туристско-рекреационных и лечебно-оздоровительных комплексов, гостиниц и мотелей на побережье Каспия в рамках уже разработанных инвестиционных проектов и готовых инвестиционных площадок. "На сегодняшний день есть уже разработанные инвестиционные проекты и готовые инвестиционные площадки. Кроме того, одним из инструментов сотрудничества является разработка совместных сквозных туристских маршрутов по Азербайджану и республике Дагестан. В частности, в рамках реализации крупного международного проекта стран СНГ и Китая "Великий Шелковый путь", - отметил глава Дагестана.

Сумма инвестиций, инвесторы и сроки реализации проектов пока не озвучены.

С 12 по 13 мая в Азербайджане впервые состоялись Дни Культуры Дагестана. Как сообщил представитель пресс-службы главы и правительства Дагестана, главной целью Дней культуры является содействие расширению культурного сотрудничества между регионами, возрождению интереса к истории Дагестана и России.

В четверг, 12 мая, прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. На ней глава азербайджанского государства отметил, что Дагестан, был, есть и будет братским краем, где проживает народ, с которым Азербайджан связывают глубокие исторические корни. "Эта дружба играет важную роль в развитии двусторонних отношений, которые наши государства характеризуют как стратегические. В Дагестане идут позитивные перемены, республика развивается, в ней уже длительное время наблюдается стабильная общественно-политическая ситуация. Поздравляем Вас с теми достижениями, которые есть в Дагестане", - резюмировал Ильхам Алиев.

Помимо этого, в этот же день в бизнес-центре при Министерстве экономического развития Азербайджана прошла встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым и представителями деловых кругов страны. В начале встречи было отмечено, что сотрудничество с Россией является одним из приоритетных направлений во внешней политике Азербайджанской Республики. "Дагестан - один из субъектов Российской Федерации, с которым подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и торговом сотрудничестве. Кроме того, мы благодарны руководству Дагестана за оперативную реакцию и содействие в устранении проблемы, возникшей на железнодорожной станции Дербент в связи с перевозкой азербайджанской сельхозпродукции", – заявил Мустафаев.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов напомнил, что президент РФ Владимир Путин, встречаясь с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, говорил о необходимости укрепления межрегиональных связей. "И мы должны постараться повысить экономический уровень наших отношений", - призвал глава Дагестана.

О туристическом потенциале региона поведал министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев. "Дагестан чрезвычайно богат туристскими ресурсами. Удивительная природа, великая история, богатое культурное наследие, уникальное географическое расположение - на стыке Европы и Азии, этнографическое и лингвистическое разнообразие Дагестана всегда привлекали сюда множество историков, археологов, этнографов, путешественников со всего мира", - отметил глава Минтуризма, добавив, что на территории Дагестана находится древнейший город России - Дербент, а цитадель Нарын-Кала, Старый город и крепостные сооружения Дербента включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Итогом обсуждения стало подписание соглашения между Агентством по предпринимательству и инвестициям Дагестана и инвестиционной Группой Caspian. Свои подписи под документом поставили глава дагестанского агентства Башир Магомедов и руководитель инвестиционной группы Айдын Гусейнов. Как сообщил коммерческий директор компании Намиг Рагимли в ходе азербайджано-российской деловой встречи, Caspian Invest Group откроет в Дагестане тепличный комплекс, логистический центр и Торговый дом Азербайджана. Тепличный комплекс будет построен за 4 года. Его площадь составит 300-700 га, уточняет Тренд.

После встречи Рамазан Абдулатипов рассказал, что основными секторами, которые интересны Дагестану, являются АПК и строительство логистических центров. "В перспективе будут проекты по гидроэнергетике и, конечно, в туристической сфере. Когда-то Махачкалу ежегодно посещали 2-3 млн туристов, сегодня наша задача - вернуть былую славу. В настоящее время в Азербайджане созданы самые лучшие условия для туристов, и этот опыт мы хотим использовать у себя", - заключил глава Дагестана.

18710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ