Вестник Кавказа

Азербайджан и Казахстан договорились о военном сотрудничестве

Азербайджан и Казахстан договорились о военном сотрудничестве
© Фото: Игорь Лепёхин

Сегодня в Астане состоялась встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова и министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова, на которой стороны подписали план сотрудничества на следующий год.

В рамках встречи глава казахстанского оборонного ведомства подчеркнул, что на текущем этапе основное внимание должно быть направлено на налаживание практических связей между военно-морскими силами Азербайджана и Казахстана. По его словам, это поспособствует укреплению безопасность на Каспии, а также соответствует договоренностям, которые были достигнуты главами прикаспийских государств на встречах высокого уровня.

Со своей стороны глава Минобороны Азербайджана Закир Гасанов отметил готовность к проведению совместных учений, добавив, что Азербайджан уже имеет опыт совместных учений с Казахстаном. "Подобные мероприятия способствуют взаимному обогащению военным опытом", - цитирует его Тренд.

Также Имангали Тасмагамбетов пригласил Закира Гасанова посетить международную выставку военной техники и вооружений KADEKS-2016, которая состоится в Астане. На встрече министры отметили значимость связей между Азербайджаном и Казахстаном, акцентировав внимание на развитии сотрудничества в военной сфере, взаимном обмене опытом и подготовке кадров, а также рассмотрели другие интересующие стороны вопросы.

14475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ