Вестник Кавказа

Азербайджан и ЕС осенью подпишут соглашение об упрощении визового режима

Азербайджан и Европейский союз (ЕС) планируют подписать соглашение об упрощении визового режима в ноябре этого года, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

По его словам, Азербайджан и ЕС собираются завершить переговоры до конца мая и подписать соглашение в ходе третьего саммита государств "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Последний раунд переговоров по этому вопросу прошел 11-12 марта в Брюсселе.

"Следующего раунда переговоров, возможно, не будет, так как оставшиеся вопросы можно решить путем использования современных технологий. В принципе, многие вопросы уже решены, остались буквально один-два мелких вопроса, которые мы решим уже в ближайшее время. После проведения некоторых процедур мы планируем подписать соглашение в ходе вильнюсского саммита в ноябре", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, упрощенный режим начнет применяться сразу после подписания и вступления соглашения в силу.

Соглашение об упрощении визового режима для граждан Азербайджана предусматривает сокращение списка документов, подаваемых с заявлением о выдаче визы, возможность выдачи многократных виз с большим сроком действия, снижение стоимости визы для особой категории лиц, установление сроков для обработки визового заявления.

Соглашение о реадмиссии, в свою очередь, позволит создать механизм возвращения на родину лиц, проживающих на территории стран Евросоюза и Азербайджана без соответствующего разрешения.
8810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ