Вестник Кавказа

Азербайджан-Израиль: дружба не разлей вода

Пётр Люкимсон, Израиль
Председатель Совета директоров израильской Национальной компании по водоснабжению "Мекорот" ("Источники") Алекс Вижницер и гендиректор компании Шимон Бен-Хамо прибыли в Баку для проведения финального этапа переговоров о сотрудничестве в деле реорганизации водного хозяйства Азербайджана.

По словам сотрудников "Мекорот", Азербайджан уже давно искал возможность реконструировать свою систему водоснабжения, которая практически не менялась с 60-х годов прошлого века. Для этого он, с одной стороны, готов был открыть свой рынок водоснабжения для иностранных инвесторов, а с другой, занимался поиском компании, которая взялась бы провести работы по реконструкции на самом высоком уровне.

В итоге в качестве такой компании была выбрана именно "Мекорот". Разумеется, этот выбор был не случаен и обусловливался целым рядом факторов. В первую очередь официальным Баку был принят во внимание тот факт, что израильские системы очистки воды, мониторинга и доставки к потребителю считаются одними из лучших в мире и сегодня широко используются в различных странах Европы и Азии.

Вместе с тем свою роль в этом контракте сыграли и дружеские отношения между странами и постоянные личные контакты между членами правительств Азербайджана и Израиля, позволяющие решать многие проблемы в предельно сжатые сроки, без обычных бюрократических проволочек.

Как предполагается, на первом этапе "Мекорот" наладит водоснабжение двух азербайджанских городов Шеки и Гянджи, где из-за аварийной системы водоснабжения вода давно уже подается по 2-4 часа в день. Затем постепенно будут переоборудованы и другие линии водопровода Азербайджана.

Финансирование проекта по реконструкции водного хозяйства Азербайджана, судя по всему (это ещё не окончательно) будут осуществлять правительство Швейцарии и германский банк развития KfW, выразившие готовность выделить на эти цели €249 млн.
13880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ