Вестник Кавказа

Турция спасает экономику Армении?

Öztürkler Holding стала первой турецкой компанией, приступившей к инвестированию армянской экономики – по словам ее главы Юсуфа Озтюрка, "язык инвестиций - самый доступный в экономических отношениях", и первым проектом будет строительство многоэтажного бизнес-центра в Ереване.

"Несмотря на то, что Армения маленькая страна, там есть много денег. Я первый турок, который начал вкладывать инвестиции в эту страну", - заявил Озтюрк, добавив, что правительство Армении настроено на сотрудничество на взаимовыгодных условиях и будет рассматривать все обращения касательно инвестиций. В интервью газете Sabah Озтюрк заявил, что планирует построить 5000 домов в Армении.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ Тогрул Исмаил, в Турции не существует каких-либо запретов на ведение бизнеса в Армении, что мы и видим в данном случае.

"Вы знаете, что Турция первой признала независимость Армении и установила с ней дипломатические отношения. Однако после оккупации ее войсками территории Кельбаджарского района Анкара обвинила Ереван в проведении агрессивной внешней политики и прервала дипломатические отношения. Но это не значит, что граждане Армении не могут посетить Турцию или граждане Турции не могут посетить Армению. Просто на сегодняшний день закрыта сухопутная коммуникация через Карский район. И все. Чартерные рейсы могут летать, и турецкие бизнесмены бывают в Армении. В Турции работают армянские гастарбайтеры, об этом часто упоминал Реджеп Тайип Эрдоган. Граждане Армении сегодня приезжают в Турцию на отдых, турецкие товары через третьи государства (через Иран или Грузию) транзитом могут попасть в Армению", - сказал эксперт.

"То есть никакого запрета фактически нет. Любой турецкий бизнесмен имеет право, если он не нарушает армянские законы, инвестировать в Армению, а армянские бизнесмены, если это разрешают турецкие законы, могут инвестировать в Турцию. Так что слова этого предпринимателя я оцениваю как своего рода пропагандистский вызов, рекламу", - считает Тогрул Исмаил.

13445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ