Вестник Кавказа

Армения инвестирует более $350 млн в установку 100 ветряков

В Армении планируется установить более 100 ветряков. Стоимость проекта может составить примерно $350 млн. Его планируется выполнить в два этапа. В рамках первого этапа, запланированного на вторую половину 2019 года, будет запущена станция мощностью в 80 МВт. А в рамках второго, реализация которого намечена на конец 2020 года, будут готовы остальные ресурсы.

По словам заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айка Арутюняна, правительство Армении уже утвердило инвестиционную программу зарегистрированной в ОАЭ компании "Аксес Инфра Сентрал Эйжа Лимитед", которая планирует построить станцию в Армении. При этом замминистра подчеркнул, что в 2017 году компания проведет исследования потенциала в Гегаркунике и Котайке, где планируется построить станцию мощностью около 236 МВт (от 170 МВт до 230 МВт, в зависимости от выбранной технологии - ВК).

"Это будет исключительная программа, поскольку ветроресурсы в Армении хорошие, но они находятся на очень высоких местностях к уровню моря, что несколько затрудняет строительство", - цитирует его агентство "АРКА".

Помимо этого, он обратил внимание на то, что ветряки будут установлены от Ддмашена (дорога на Цахкадзор) до Севана и оттуда до Дилижанских гор, вдоль всей трассы в горах.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ