Вестник Кавказа

Армения была и остаётся важным партнёром для ЕС - посол

Сегодня на пресс-конференции полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский заявил, что Армения была и остаётся важным партнёром для ЕС.

Ввиду решения Армении о вступлении в Таможенный союз на данном этапе парафирование Соглашения об ассоциации невозможно. Необходимо искать другие пути и платформы для сотрудничества, отметил Рачинский.

Дипломат также выразил мнение, что решение о вступлении в Таможенный союз было заранее продумано и в экономическом плане рассчитано. "Я не знаю, какими будут выгоды Армении присоединения к Таможенному союзу, но верю, что решение было разработано и просчитано", - подчеркнул посол, добавив при этом, что подписание Соглашения об ассоциации, по расчётам польских специалистов принесло бы Армении ежегодный доход в 150 млн евро, что содействовало бы росту ВВП.

Посол предложил подождать, когда Армения вступит в Таможенный союз, а потом уже делать выводы. В прошлом году рост ВВП составил 7%. Если на следующий год рост составит 9,5%, это будет означать, что присоединение к ТС было выгодным. Если показатель будет меньше, то присоединение было не очень выгодным, приводит слова посла news.am

7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ