Вестник Кавказа

Архитекторы Кавминвод попросили в Совфеде остановить застройку курорта

Архитекторы Кавминвод попросили в Совфеде остановить застройку курорта

Председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко направлено послание 37 архитекторов Кавказских Минеральных Вод с просьбой остановить застройку, уничтожающую курорты, - сообщает Союз архитекторов КМВ.

"В то время как многие объекты историко-культурного наследия находятся под угрозой исчезновения (Верхние Пушкинские и "Ермоловские" ванны в Пятигорске и другие), планируется строительство гостиничного комплекса и объектов развлечения с общепитом в первой зоне горно-санитарной охраны на горе Машук", - говорится в послании, передает "АиФ-Ставрополье".

Особое удивление архитекторов края вызвало то, что эти непродуманные инициативы краевого правительства и местных властей находят поддержку полпредства Президента в СКФО.

"Руководство края избирательно, без огласки и обсуждения, проводит тендеры. Подготовлены проекты с профессиональной точки зрения просто немыслимые в первой санитарно-охранной зоне формирования минеральных источников", - написали в своем обращении архитекторы.

Архитекторов возмутили планы чиновников построить комплекс "Зарядье" на вершине горы-лакколита Машук, реконструкции "Поляны песен", историко-культурного памятника "Провал", любимой горожанами Театральной площади в г. Ессентуки и другими крайностями.

"К чему и кому нужны такие безрассудные траты?", - задаются вопросом архитекторы, добавляя, что работы в первой зоне горно-санитарной охраны на горе Горячей уже привели к обнажению зон формирования минеральных источников и нанесли серьезный удар по санитарно-эпидемиологическому состоянию минеральной воды.

Архитекторы попросили Матвиенко помочь остановить уничтожение курортов и доверить Союзу архитекторов Кавминвод, с участием Государственного научно-исследовательского института курортологии и ведущих ученых-краеведов КМВ, сформировать градостроительный совет с решающими полномочиями в области планирования и застройки особо охраняемых территорий.
Письмо подписано 37 архитекторами.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ