Вестник Кавказа

Арас Агаларов: распада СССР можно было избежать

Арас Агаларов: распада СССР можно было избежать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

При грамотной политике распада СССР можно было избежать, уверен президент Crocus Group Арас Агаларов.

"Перестройку надо было делать по-другому, потому что объявили перестройку, подняли волну, но реальных изменений не происходило. Коммунистическая партия слишком боялась. Она понимала, что надо что-то делать, но что именно, не очень представляла. Как идею коммунизма совместить с частной собственностью - это был такой ребус", - пишет он в своей статье, опубликованной на сайте РБК.

"В приватизацию надо было отдавать сельхозпроизводство, легкую промышленность и бытовку - тогда провала 1991 года можно было бы избежать. Удалось бы намного больше, если бы СССР не был развален. Если бы сохранили в госсобственности тяжелую промышленность, нефть, газ, если бы сохранили плановое хозяйство для этого сектора экономики. Ведь государство с этим неплохо справлялось. И был бы становой хребет, вокруг которого надстраивалась бы частная собственность", - считает глава Crocus Group.

"Многие считают, что развал Советского Союза был объективной необходимостью, но я не согласен. Очевидно, что Союз можно было сохранить. Отвалившиеся республики даже не очень понимали, зачем они отвалились и что они будут делать дальше. Это был искусственное мероприятие. Горбачев был у власти слишком нерешительным, хотел казаться перед всем миром либералом, но не понимал, в какую сторону грести. Надо было действовать тогда, когда государство еще не потеряло систему управления. И такой катастрофы, как была в 1991 году, не произошло бы", - резюмировал Арас Агаларов.

18105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ