Вестник Кавказа

Анкара предложила формат Россия - Азербайджан - Турция

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который находится с визитом в Баку, заявил, что Анкара считает возможным создание формата трехстороннего сотрудничества Турция - Азербайджан - Россия.

"Реализация крупных проектов в регионе, в частности проекта "Новый Шелковый путь", позволит Азербайджану стать транзитным центром, хабом в регионе. Для реализации этих проектов Азербайджан и Турция намерены сотрудничать не только в двустороннем, но и трехстороннем формате с другими странами", - сообщил он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"В частности, мы хотим сформировать трехсторонний формат Азербайджан - Турция - Казахстан. Считаем также возможным формирование трехстороннего формата Азербайджан - Турция - Россия", - отметил глава турецкого дипведомства, добавив, что эти возможности сейчас обсуждаются.

Он назвал состоявшиеся в Москве накануне российско-турецкие политические консультации очень полезными и плодотворными.

"Вчерашнюю встречу на уровне замминистров иностранных дел считаем очень полезной и плодотворной", - цитирует Чавушоглу ТАСС.

По словам министра, для восстановления отношений после семимесячного перерыва "подобные контакты нормальны".

"После нормализации отношений мы обсуждаем вопросы возвращения к прежним дням в области туризма и торговли", - указал он. Глава МИД уточнил,  что в ходе встречи в Москве обсуждались вопросы сотрудничества в туристической сфере, возобновления чартерных рейсов. "В будущем планируется встреча министров экономики двух стран. Также идет работа над организацией встречи до саммита "Большой двадцатки" президентов Эрдогана и Путина", - сообщил Чавушоглу.

На пресс-конференции в Баку руководитель турецкого внешнеполитического ведомства также поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева и своего коллегу Эльмара Мамедъярова за вклад в нормализацию отношений между Россией и Турцией.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" признал, что согласование позиций сторон по экономическим проектам, будь то инфраструктурные или торговые, всегда полезно.

"Любой диалог пойдет нам только на пользу, хотя пока и неясно, что конкретно предлагает Турция. К примеру, в области энергетики это мог бы быть совместный проект по строительству некоего нового газопровода в Европу. Азербайджан сейчас активно строит "Южный газовый коридор", а нам было бы выгодно подключиться к этому проекту, создав некую формацию вроде "Турецкого потока" так, чтобы газ, поступая из России в Турцию, попадал в трубу, по которой будет качаться азербайджанский газ. В подобных условиях европейцы уже не смогут вставлять "Газпрому" палки в колеса, потому что наш газ пойдет по интернациональному трубопроводу", - указал он.

В то же время, обратил внимание эксперт, заявление Чавушоглу стоит воспринимать скорее как политическое. "Турция, во-первых, хочет полностью вернуться на рынок России, и не зря именно с ее стороны звучат такие заявления: она желает продемонстрировать свое стремление вернуться к роли поставщика товаров, запрещенных ко ввозу в РФ из Европы. Отсюда подобное непрямое предложение с подключением Азербайджана, который тоже активно поставляет нам сельхозпродукцию взамен санкционных европейских товаров.Также возможно, что турки просто хотят еще раз подчеркнуть, что рады восстановлению отношений с Россией, поскольку это помогает развивать их экономику", - отметил Игорь Юшков.

Политолог Ровшан Ибрагимов, в свою очередь, сообщил, что Азербайджану интересен подобный трехсторонний формат экономического взаимодействия, тем более что трехсторонние контакты – один из стандартов работы республики с другими странами. "Речь, к примеру, о форматах Турция – Грузия – Азербайджан, Азербайджан - Турция – Иран, Азербайджан – Турция – Туркменистан. Учитывая опыт, уже сформировавшийся на основе этих отношений, Мевлют Чавушоглу и выразил данную идею. Если вспомнить, что в регионе сейчас реализуется проект "Нового Шелкового пути", то становится ясно, что именно сотрудничество в транспортном направлении является наиболее перспективным", - заявил эксперт.

По его оценке, предложение Чавушоглу являет собой лишь начальный этап, поскольку в целом сфер для сотрудничества трех стран множество. "Это явная попытка развивать отношения между Россией и Турцией в самых разных форматах и на разных платформах. Отношение Азербайджана к этим двум странам известно. Эти отношения имеют стратегический характер с Турцией и партнерский с Россией. Даже когда отношения между Москвой и Анкарой были осложнены, Баку предпринимал попытки для их улучшения. Здесь даже появляется возможность для предотвращения возможных в будущем нежелательных событий в контактах между странами", - уверен Ровшан Ибрагимов.

15520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ