Вестник Кавказа

Америке грозит геологическая катастрофа - СМИ

Америке грозит геологическая катастрофа - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американские геологи предупреждают, что в ближайшие 10 дней в США может произойти мощнейшее землетрясение магнитудой 9,3. При этом, если за 10 дней на материке пройдет еще 10 подземных толчков, то западное побережье страны ожидает цунами.

Пока есть информация о 10 толчках разной силы на глубине до 1,2 км вдоль разлома Сан-Андреас, которые были зафиксированы за последние несколько дней. По сведениям геологов, эти толчки были достаточно слабыми – магнитудой до 3,6. Но если они не прекратятся и магнитуда достигнет 9,3, жителей Америки ждет вторая Фукусима, пишет со ссылкой на британское издание Express "Звезда".

Аварийные службы страны уже готовы к самому мощному землетрясению в зоне разлома. Предполагается, что из этой части страны природный катаклизм продвинется на север вдоль западного побережья Америки.

Самое сильное за последнее время землетрясение магнитудой в 5,2 было зафиксировано в  Сан-Диего в прошлую пятницу. Тогда спасательные работы продолжались четыре дня.

Участившиеся подземные толчки мощностью от трех баллов по шкале Рихтера вызвали опасения о ближайшем будущем американского континента в целом. По мнению ученых и геологов, линия Калифорнийского разлома давно грозит Америке масштабной катастрофой с огромным количеством жертв.

11915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ