Вестник Кавказа

Американские сенаторы встретились с российскими коллегами

Москва настроена на продолжение диалога с Вашингтоном, в том числе по парламентской линии, невзирая на текущие трудности со стороны США. Об этом сообщил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев сегодня на встрече с американскими конгрессменами.

Он напомнил, что переговоры проводятся впервые после многолетнего перерыва, пояснив, что пауза в отношениях была сделана не по инициативе РФ. Косачев подчеркнул важность поддержания межпарламентского диалога.

Российский сенатор отметил, что, хотя в ближайшие месяцы внимание американцев будет приковано к выборам в Конгресс, американским коллегам все же не стоит терять время, готовя форматы для взаимодействия, в том числе, например, телемосты или заочный обмен информацией. "Этого ждут наши страны, и наши народы", - цитирует парламентария РИА Новости.

Он посетовал, что многие решения, исходящие от американских политиков в отношении России, являются поверхностными и принимаются без осознавания сути российской внутренней и внешней политики. "Запущен санкционный маховик, принимаются дискриминационные решения в отношении России, наших диппредставителей", - уточнил Косачев.

Встречу с американскими конгрессменами в верхней палате российского парламента сенатор в шутку предложил считать "жемчужиной" их визита, назвав ее также "своевременной и давно назревшей".

Косачев отметил, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко знает о визите и была бы готова к встрече с политиками из США, если бы в данный момент не совершала зарубежную поездку. Она попросила передать добрые пожелания, а также выразила надежду, что встреча американских конгрессменов с российскими сенаторами станет "содержательной и конструктивной".

Глава международного комитета напомнил, что переговоры парламентариев проводятся накануне Дня независимости США и незадолго до саммита глав государств в Хельсинки, а также во время чемпионата мира по футболу, добавив, что "самая большая группа болельщиков (приехала в РФ) из США".

В свою очередь, сенатор Ричард Шелби отметил важность диалога и общения между представителями Москвы и Вашингтона, указав, что сейчас наиболее подходящий для этого момент. Политик пояснил, что скоро пройдет встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. "И наши встречи в Санкт-Петербурге и особенно в Москве заложат основу для этого. Необходимо этого достичь как с нашей, так и с вашей стороны", - призвал Шелби.

Он уточнил, что Россия и США - конкуренты, но им не обязательно быть противниками. "Необходимо положить новое начало. Я считаю, что Россия, США и весь мир только выиграют, если мы улучшим наши отношения", - заявил сенатор.

12480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ