Вестник Кавказа

Алексей Власов: ОДКБ не может использоваться в полицейских функциях в межэтнических конфликтах

Накануне в Алма-Ате прошла конференция "ОДКБ и стабильность в Центральной Азии". Главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов, выступая на конференции, сосредоточил свою речь на проблеме внутреннего развития стран региона в свете предстоящего вывода миротворческих войск из Афганистана.

Согласившись с позицией экспертов РСМД, заявивших, что "повестка дня в области безопасности на пространстве Центральной Азии будет иметь тенденцию к усложнению, что станет серьёзными испытанием для стран региона и интеграционных проектов в сфере безопасности, прежде всего, ОДКБ", Власов подчеркнул, что ОДКБ в таких условиях вовсе не обязана претендовать на роль универсального ответа на любые новые вызовы. Если же подобное желание у Организации возникнет, это потребует, в первую очередь, тщательного учёта факторов, негативно влияющих на систему.

"Речь идет не об алармистских прогнозах, которые "присваивают" ЦАР роль "чёрной дыры" после 2014 года. Мы говорим об объективной оценке состояния центрально-азиатских обществ. Андрей Казанцев достаточно чётко описал 4 сценария возможного развития ситуации в ЦАР, и я также согласен, что постепенное повышение степени опасности более чем реально. Взрыва, скорее всего, не будет, но это не означает, что проблемы решатся сами собой", - пояснил свою мысль главред "ВК", добавив, что последняя встреча президентов Казахстана и Узбекистана Нурсултана Назарбаева и Ислама Каримова дала надежду на преодоление последствий "холодной войны" в ЦАР.

Проблема расширения зоны ответственности ОДКБ с точки зрения структуры рисков не может быть снята с повестки дня, заявил Власов. На первом плане среди них стоят "вопросы социальной безопасности, радикализация исламистских групп, разжигание межрелигиозных противоречий, нерешённости сложнейшего комплекса водно-энергетических проблем, рост ксенофобии и национализма, который может привести к повторению межэтнических столкновений, по образу и подобию ошских событий 2010 года", - перечислил болевые точки региона эксперт. К ним добавляются и всё более заметные проблемы информационной безопасности – как, к примеру, провокационные призывы в киргизских социальных сетях, приуроченный к столетней годовщине среднеазиатского восстания.

"Эти проблемы накладываются на снижение качества управленческих кадров в ряде государств региона, а также проблемы властного транзита, поскольку два самых мощных государства региона - Узбекистан и Казахстан - ещё не проходили фазу передачи власти от первых президентов страны своим преемникам, что при определённых обстоятельствах также создает ситуацию риска", - предупредил слушателей о грядущих вызовах Власов.

В соответствии с предложением известного российского аналитика Александра Караваева, главред "ВК" предлагает разделять реакцию ОДКБ на "объективные" и "дикуссионные" вызовы. "К первому можно отнести вторжение иностранных государств или действия террористических групп. Второй тип вызова - этнический конфликт, здесь возникает целый набор нюансов в зависимости от истории конфликта и реальной политической конъюнктуры. В данном случае нужна чётко проработанная юридическая база. И едва ли с этой точки зрения участие ОДКБ в реализации полицейских функций допустимо - это совсем другой блок вопросов", - подчеркнул свою позицию по проблеме воздействия ОДКБ на внутренние конфликты стран-членов Организации Власов.

Эту мысль главного редактора "Вестника Кавказа" полностью поддержал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

10835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ