Вестник Кавказа

Александр Хлопонин: Россия сделает всё, чтобы быстрее восстановить Абхазию

В Абхазии побывала делегация России во главе с заместителем председателя правительства - полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным, которая провела инспекцию объектов социальной сферы, инфраструктуры и развития народного хозяйства республики, восстанавливаемых за счёт российской финансовой помощи.

В ходе визита состоялось подписание ряда двусторонних документов. Вице-премьер, министр финансов Абхазии Владимир Делба и заместитель министра регионального развития России Вадим Малинин подписали в Сухуме "Соглашение между Министерством финансов Республики Абхазия и Министерством регионального развития Российской Федерации о порядке оказания финансовой помощи Республике Абхазия в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2013-2015 годы".

Также стороны утвердили "Первый этап Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2013-2015 годы" и "Порядок формирования и реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия". Оба документа подписали премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая и заместитель председателя правительства - полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Подписание происходило после совещания по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Говоря об итогах рабочей встречи с Александром Хлопониным, которая длилась около двух часов, президент Абхазии отметил, что за это время стороны успели обсудить ряд важных вопросов, связанных с работой межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству России и Абхазии.

"Мы вникали в детали, и, на наш взгляд, выработали оптимальные меры для успешной работы в будущем. Думаю, что этому будут способствовать и подписанные документы", - подчеркнул Александр Анкваб, цитирует "Апсныпресс".

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин лично убедился в том, какая огромная работа ведется в Абхазии по восстановлению объектов социальной сферы, инфраструктуры и развитию народного хозяйства республики.

"Мне удалось побывать в детсадах, школе, посмотреть объекты здравоохранения, которые вам предстоит достроить и реконструировать. Мне, ещё раз говорю, удалось убедиться в том, что сегодня здесь ведётся огромная работа по восстановлению. Собственно говоря, я в этом не сомневался, но всегда лучше увидеть собственными глазами, нежели слышать какие-либо разговоры", - сказал Хлопонин, подчеркнув, что в ходе встречи с президентом Абхазии удалось прийти к общему знаменателю практически по всем существующим вопросам.

"Я хочу ещё раз повторить слова президента и председателя правительства, что мы всячески поддерживаем президента Абхазии и его профессиональную команду, и сделаем всё, что от нас зависит, чтобы республика как можно быстрее восстановилась", - подчеркнул полпред президента.

Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин остался доволен темпами и качеством работ на объектах, восстанавливаемых за счёт российской финансовой помощи.

"Мне очень понравились темпы, которыми осваиваются ресурсы. Меня, на удивление, поразила стоимость реконструкции этих объектов, я все-таки имею возможность сравнить с Северным Кавказом и Россией в целом. Я считаю, что, при хорошем качестве работ, их цена ниже рыночной", - сказал Хлопонин, пошутив, что позаимствует "опыт такой профессиональной работы".

"Мы абсолютно удовлетворены совместной конструктивной работой. Все договоренности будут выполняться в полном объеме. Мы утвердили первый этап Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2013-2015 годы", - подчеркнул российский вице-премьер.

Стороны в короткие сроки должны сформировать инвестиционную программу на три года. "Я хочу подчеркнуть - с профессиональной командой… Я считаю, что надо двигаться и дальше, вести кропотливую работу на перспективу, на пять и шесть лет", - сказал Александр Хлопонин, подчеркнув, что российская сторона будет продолжать помогать Абхазии.

Все обсуждавшиеся вопросы важны для Абхазии и принесут ей большую пользу, заявил президент страны Александр Анкваб.

"Мы ещё раз убедились в стремлении России оказывать нашей республике всяческую помощь, и все, что мы сегодня обозначили в подписанных документах, направлено на более структурированную общую работу, усиление контроля. Контроль будет обоюдный - это наше общее мнение", - сказал Анкваб. При этом он напомнил о создании Контрольной палаты Абхазии. "Будет ведомственный контроль. Мы настроены на очень продуктивную в целом деятельность", - подчеркнул президент Абхазии.

Что касается первого этапа Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2013-2015 годы, то, по словам главы государства, речь идёт о направлениях работы, касающейся практически всех сфер жизнедеятельности. "Это первый этап. Детали будут обнародованы позже, - сказал Анкваб. - Что касается цифр, то все они пройдут через Парламент, через бюджет, и они будут достаточно внушительными. Финансирование не будет меньше, чем это было в прошедшие годы. Главное - правильно выбирать направления работы и действовать в темпе, качественно и в целом полезно".

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ