Вестник Кавказа

Александр Дюков: проблему на топливном рынке создали не нефтяники

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков прокомментировал рост цен на моторное топливо. Это не было спровоцировано нефтяными компаниями, внутренний рынок в этот период был профицитным и не испытывал недостатка в топливе, отметил он.

"Эта проблема была создана не нефтяниками", - приводит слова Дюкова ТАСС. "Все негативные факторы заработали в одно время - это рост цены на нефть, ослабление рубля и рост акцизов", - обратил внимание он.

"Газпром нефть" не сокращала поставки нефтепродуктов с января по май текущего года, а напротив - увеличила их на 17%, сообщил глава компании.

Также он заявил, что предлагаемое правительством увеличение экспортной пошлины на нефтепродукты позволит краткосрочно стабилизировать ситуацию на российском топливном рынке, но в дальнейшем лишь усугубит ситуацию. "Решение не является оптимальным", - отметил Дюков, добавив, что "оно будет вредным для отрасли". Это ситуативное решение", - подчеркнул он, уточнив, что это приведет к снижению эффективности переработки, а затем и к снижению поставок на внутренний рынок.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ