Вестник Кавказа

Абдулла Арипов утвержден премьер-министром Узбекистана

Абдулла Арипов утвержден премьер-министром Узбекистана
© Фото: Сайт президента России

Парламент Узбекистана на совместном заседании верхней (сената) и нижней (законодательной) палат парламента (Олий Мажлиса) утвердил Абдуллу Арипова премьер-министром республики. Его кандидатуру на рассмотрение депутатов и сенаторов предложил вступивший в должность президента Шавкат Мирзиеев.

Политсовет Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партии Узбекистана (УзЛиДеП) на заседании 12 декабря принял решение о внесении на рассмотрение президента кандидатуры Абдуллы Арипова на должность премьер-министра страны.

Согласно Конституции Узбекистана, кандидатура премьер-министра предлагается на рассмотрение главы государства политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в законодательную палату Олий Мажлиса. На парламентских выборах в декабре 2014 года УзЛиДеП получила 52 депутатских мандата, сохранив большинство в нижней палате, напоминает ТАСС.

Абдулла Арипов был назначен вице-премьером указом и. о. президента Шавкатом Мирзиеевым в сентябре. Ранее он также занимал пост замглавы правительства - с мая 2002 года по август 2012 года..

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ