Вестник Кавказа

Ирану разрешили дообогащать свой уран за рубежом

Ирану разрешат дообогащать уран за рубежом. Вчера на переговорах в Женеве участники шестисторонних переговоров по ядерной программе Ирана дали принципиальное согласие на дообогащение низкоуровневого иранского урана в других странах.

По итогам встречи верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что представители США, России, Китая, Франции, Великобритании и Германии на встрече с представителем Ирана, "достигли принципиального согласия на то, чтобы низкообогащенный уран экспортировался в другие страны для полного дообогащения.

Предложение было выдвинуто ранее президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. В Москве сегодня появились заявления, поддерживающие эту идею. Россия может дообогатить иранский уран (4% обогащения) до уровня 19,75%, который соответствует стандарту МАГАТЭ для гражданских ядерных материалов, в рамках проекта Агенства для изготовления топлива для тегеранского исследовательского реактора.

Само топливо Иран в этом случае вынужден будет заказывать через МАГАТЭ во Франции. Исследовательский реактор был построен в Тегеране Аргентиной, но по французской технологии. Там применяются в качестве топлива так называемые пластинчатые твэлы. Если этот проект не будет реализован, Иран будет вынужден пойти на перенастройку своих центрифуг до конфигурации, которая позволяет довести обогащение до оружейного уровня (по классификации МАГАТЭ - более 20%). Иранская ядерная программа вызывает беспокойство у ряда стран, считающих, что Тегеран может использовать ее в военных целях.

Действующий центр в Натанзе, который работает под контролем МАГАТЭ, позволяет обогащать только до уровня 4%. Привлечение России к этому проекту обусловлено наличием свободных мощностей для обогащения урана, отмечает "Интерфакс".

6785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ