Вестник Кавказа

В Женеве стартует 6 раунд консультаций РФ-США по СНВ

Россия и США начинают обсуждение конкретных параметров нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Очередной раунд переговоров начинается сегодня в Женеве.

Традиционно российскую делегацию на консультациях возглавляет директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и вооружений Анатолий Антонов, американскую - замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.

Документ заменит ныне действующее соглашение, срок которого истекает в декабре. Он должен зафиксировать более низкий уровень ядерных потенциалов двух стран, чем предусмотрено нынешним договором. Речь идет об уменьшении как ядерных боезарядов, так и их носителей. Нынешнее соглашение ограничивает число боеголовок 6 тысячами, а их носителей — 1,6 тысячами с каждой стороны, сообщает "Голос России".

Промежуточный результат работы над новым документом был представлен президентам Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме во время их июльской встречи в Москве. Тогда они отметили, что переговоры идут успешно и выразили надежду, что новый договор удастся подготовить к декабрю.
4295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ