Вестник Кавказа

Внутренние войска на Кавказе получат радиостанции "не тяжелее пистолета"

К концу текущего года в воинские части Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России поступит установочная партия радиостанции УКВ-диапазона "Дон", созданная концерном "Созвездие", передает ИТАР-ТАСС.

"К концу текущего года в воинские части Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России поступит установочная партия радиостанции УКВ-диапазона "Дон". Это новейшие радиостанции, которые необходимы для выполнения специальных задач. Они должны поступить на вооружение небольших подразделений, в частности, групп спецназначения", - сказал руководитель пресс-службы ВВ МВД полковник Василий Панченков.

Он подчеркнул, что новая радиостанция сделана полностью на отечественных предприятиях и нисколько не уступает зарубежным аналогам, при этом она "не тяжелее пистолета".

В. Панченков отметил, что испытания продлятся не меньше года. При этом каждый офицер, который будет эксплуатировать радиостанцию, составит по итогам испытаний отчет. Эти отчеты позволят устранить выявленные недостатки. После того как производитель внесет необходимые улучшения, "Дон" будет принят на вооружение, добавил полковник.

Поставляемые в войска радиостанции являются аналогово-цифровыми. Радиостанция "Дон" предназначена для передачи и приема речевой информации и цифровых данных в УКВ-диапазоне в жестких условиях эксплуатации. Использованный в ней радиосигнал обеспечивает высокую помехозащищенность и скрытность линии связи, что позволяет организовывать скрытые от прослушивания, пеленгации и перехвата радиолинии связи. Эта функциональная возможность является уникальной в условиях проведения контртеррористических мероприятий. При этом станция "Дон" может автоматически измерять дальность связи между абонентами. Ранее она прошла успешные испытания в подразделениях Внутренних войск в составе автоколонн в условиях преднамеренных радиопомех. Радиостанция включена в Реестр перспективных разработок.

По итогам опытной эксплуатации Главным командованием Внутренних войск МВД России будет рассмотрен вопрос о перспективах дальнейшего использования радиостанции "Дон" в войсках правопорядка.
5660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ