Вестник Кавказа

Правительство России планирует увеличить социальные расходы и снизить зависимость бюджета от экспорта нефти

Правительство России планирует увеличить социальные расходы и снизить зависимость бюджета от экспорта нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Объем ассигнований на социальное развитие в 2014 году перешагнет в России порог в 4 триллиона рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошедшем сегодня заседании правительства, где рассматривались основные направления бюджетной политики и основные характеристики федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Глава правительства также отметил: "Школьное образование было и останется бесплатным. На эту тему почему-то периодически поднимаются какие-то странные споры, никаких планов на эту тему нет и быть не может".

Объем финансирования науки, по словами главы правительства, в 2013 году составит порядка 320 млрд рублей.

Помимо увеличения расходов планируется увеличить и доходы бюджета, ожидается, что в 2013 году доходы бюджета составят 12,3 триллиона рублей, а расходы - практически 13,4 триллиона рублей. Таким образом, дефицит бюджета прогнозируется на уровне 1,5% ВВП.

По его словам Медведева, к 2015 году Россия может выйти на нулевой дефицит бюджета.

"Объем так называемого ненефтегазового дефицита остается на высоком уровне, хотя и с учетом нашего бюджетного правила и подходов к формированию бюджета будет снижаться: в 2013 году - 10,1%, а в 2015 году - 8,6% ВВП", - сказал Медведев.

Помимо непосредственно бюджетных тем глава правительства отметил, что считает необходимым изменить ситуацию в региональной авиации и сообщил, что проведет по этому вопросу отдельное совещание.

"Я решил провести отдельное большое совещание, которое будет посвящено поддержке региональной авиации. Тема крайне важная для такой страны, как Россия", - сказал Медведев.

Премьер раскритиковал ситуацию в региональных авиаперевозках.

"Уровень воздушных коммуникаций между субъектами нашей страны очень плохой и с каждым годом становится все хуже и хуже", - заявил Медведев.

"Нужны по-настоящему серьезные эффективные программы, которые способны эту ситуация изменить", - сказал премьер.

Как отметил на совещании министр финансов России Антон Силуанов, федеральный бюджет РФ на 2013-2015 годы будет рассчитываться исходя из цен на нефть 92, 93 и 94 доллара за баррель соответственно.
12325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ