Вестник Кавказа

Херман Ван Ромпёй: ЕС будет настаивать на активизации переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху

Херман Ван Ромпёй: ЕС будет настаивать на активизации переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку состоялась церемония встречи прибывшего с официальным визитом в Азербайджан президента Совета Европейского Союза Хермана Ван Ромпёя.

На площади, где развевались флаги Азербайджана и Европейского Союза, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул, передаёт Trend.

После церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и Хермана Ван Ромпёя в расширенном составе с участием делегаций. На встрече глава Азербайджана подчеркнул, что визит президента Совета Евросоюза в страну является важным показателем партнерства и дружбы Баку страны с ЕС и выразил уверенность в том, что визит президента Евросовета в страну будет очень значимым и плодотворным, создаст у него приятные впечатления.

В свою очереди глава Евросовета выразил признательность президенту Азербайджана за приглашение посетить страну и вспомнил о предыдущих встречах с Ильхамом Алиевым на различных мероприятиях и выразил удовлетворение тем, что теперь находится в Баку. Херман Ван Ромпёй заявил, что этот визит создаст благоприятную возможность для обсуждения вопросов расширения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом в энергетической и других сферах.

После завершения официальной части переговоров, Херман Ван Ромпёй на встрече с журналистами заявил, что Европейский союз готов предоставить дополнительную помощь для организации мер по укреплению доверия в вопросе разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "ЕС будет продолжать настаивать на том, чтобы Азербайджан и Армения активизировали усилия для достижения согласия", - сказал он.

По мнению главы Евросовета, Мадридские принципы остаются главной основой для достижения мира в регионе. "Я сожалею о человеческих жертвах на линии соприкосновения войск, из этого могут быть извлечены уроки", - добавил Ромпей.

По его словам, усилия Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта полностью поддерживаются ЕС. "Достижение согласия потребует времени, и укрепление доверия является первым шагом на пути поиска решения конфликта. Без доверия никогда не будет мира", - сказал Ромпей.

Говоря о двусторонних отношениях Евросоюза и Азербайджана, президент Европейского Совета подчеркнул, что ЕС рассматривает Азербайджан в качестве важного партнёра в сфере энергетики. "Азербайджан является надежным партнёром ЕС в сфере нефти и газа. Мы решительно поддерживаем реализацию "Южного газового коридора", - сказал Ромпей.

По его словам, ЕС хочет ещё больше углубить связи с Азербайджаном. "Азербайджан является уникальной во многих отношениях страной, с впечатляющим экономическим ростом, и задача в настоящее время состоит в обеспечении устойчивого роста экономики и модернизации", - сказал глава Европейского Совета.

Он также отметил, что Азербайджан демонстрирует свою приверженность миру и безопасности. "Южный газовый коридор" является важным энергетическим проектом для ЕС. Он предназначен для диверсификации маршрутов и источников поставок. Проект направлен также на обеспечение энергетической безопасности ЕС", подчеркнул Ван Ромпёй.
20400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ