Вестник Кавказа

Резолюция ГА ООН по Абхазии и Южной Осетии может осложнить ситуацию в регионе – МИД России

Резолюция ГА ООН по Абхазии и Южной Осетии может осложнить ситуацию в регионе – МИД России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Принятая по инициативе Грузии резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме беженцев и перемещённых лиц из Абхазии и Южной Осетии чревата осложнением обстановки в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД России.

Напомним, генеральная ассамблея ООН приняла во вторник представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать её, чтобы не нанести вред Женевским дискуссиям по Закавказью. За резолюцию проголосовали 60, против - 15 стран, воздержались 82 государства. Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

"Российская сторона голосовала против этой резолюции, исходя из убеждения, что она не соответствует реалиям и чревата осложнением обстановки в регионе, пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также не способствует налаживанию доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами, являющегося непременным условием решения в том числе и проблемы беженцев", - говорится в сообщении МИД России.
12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ