Вестник Кавказа

Сегодня день рождения знаменитого актера Фрунзе Мкртчана

Сегодня день рождения народного артиста Армянской ССР, народного артиста СССР Фрунзе (Фрунзик, Мгер) Мушеговича Мкртчяна. Он родился 4 июля 1930 года в городе Ленинакан (ныне Гюмри), Армянской ССР.

Его появление в картинах никогда не проходило незамеченным не только благодаря неординарной внешности, но и гениальному умению импровизировать. Он сам придумывал фразы своих героев, которые стали крылатыми: «Утром яйчница, в обед яйчница, вечером – омлет», «Я так хохотался», «Ты не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу» и так далее. Он импровизировал на съемочной площадке, заставляя хохотать даже обычно невозмутимых операторов.

Однако чтобы заставить людей смеяться, порой ему даже не приходилось что-либо говорить. Пример тому – одно из выступлений Мкртчяна в Америке. Больше половины зала тогда составляли американцы, которые не говорили ни по-русски, ни по-армянски. Фрунзе вышел на авансцену, молча стоял и смотрел в зал. А публика тем временем от хохота сползала со своих кресел на пол. Через пять минут он еще раз окинул их взглядом, поклонился и ушел, вспоминает сегодня портал tert.am. The New York Times даже посвятил ему целую статью, которая называлась «Пять минут молчания Мгера Мкртчяна».

В кинематографе Мкртчяну посчастливилось работать с настоящими мэтрами комедийного жанра – Георгием Данелия и Леонидом Гайдаем. Последний пригласил его в конце 60-х на роль Джабраила в культовом советском фильме «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика».

Вместе с Гайдаем актеры придумывали реплики своих героев, но цензура одобрила далеко не все их идеи. Так, из фильма первоначально вырезали эпизод, в котором Фрунзе Мкртчян на реплику «жены», мол, как же ты мог украсть такую девушку, отвечает: «А в соседнем районе жених украл члена партии!». Выход из положения предложил Никулин: «Все дело в акценте Мкртчяна. Давай я за него скажу». И действительно, в устах Балбеса невнятная фраза прозвучала настолько по-дурацки, что не бросала тени ни на единого партийца.

Настоящей звездой советского масштаба Фрунзе Мкртчян стал после роли водителя Хачикяна в фильме Данелия «Мимино». Режиссеру Георгию Данелию повезло. Все самые смешные фразы в фильме были экспромтом Мкртчана. В одном из эпизодов, чтобы урезонить влюбленного друга, он произнес гениально смешную фразу: «Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: ты и она не две пары в сапоги... так думаю!..». Сцена допроса свидетеля Хачикяна в суде – тоже его придумка.

При всей своей общительности и легкости актер оставался загадкой для окружающих, отмечает РИА Новости. Шутил. Был среди толпы, но существовал как бы отдельно от всех. Часто в одиночестве бродил по ночам, приговаривая: «Я не один. Собаки, кошки тоже бродят…».

Фрунзе Мкртчян умер под Новый год. Узнав печальную новость, 31 декабря не только в Армении, но и далеко за ее пределами пили первый новогодний бокал без звона и молча.
13765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ