Вестник Кавказа

ПАСЕ призывает Турцию ускорить процесс реформирования законодательства

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жозетт Дюрье призывает турецкие власти ускорить пересмотр Уголовного кодекса, закона об антитеррористической деятельности, а также третьей и четвертой части юридической реформы. С таким заявлением Дюрье выступила по итогам ознакомительной поездки в Анкару и Стамбул с 17 по 21 июня в рамках постмониторингового диалога с Турцией, говорится в сообщении организации, которое цитирует агентство 1NEWS.

Постмониторинг представляет собой более мягкую процедуру контроля со стороны руководящих органов ПАСЕ по выполнению страной взятых на себя обязательств перед Советом Европы. Процедура предусмотрена для тех стран-членов организации, с которых был снят мониторинг ПАСЕ.

"Следует продолжить усилия министерства юстиции по гармонизации законодательства и правоприменительной практики с прецедентным правом Европейского суда по правам человека", - сказала докладчик. В этой связи она приветствовала создание в турецком парламенте Комитета по примирению, в котором равно представлены все политические группы, и который ответственен за подготовку и принятие проекта новой Конституции. Процесс разработки Конституции начался в прошлом месяце с определения фундаментальных прав и свобод человека.

В Турции ожидается принятие новой Конституции после парламентских выборов в июне прошлого года. Новая Конституция должна заменить нынешнюю, существующую с 1980 года и не соответствующую реалиям современности.
9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ