Южная Осетия обвинила Грузию в минировании границы

Грузинская сторона минирует границу с Южной Осетией, чтобы не допустить возвращения жителей республики грузинской национальности в Южную Осетию, заявил югоосетинский президент Эдуард Кокойты.

«Сегодня на территории Грузии подорвался в собственной автомашине на минном поле гражданин грузинской национальности, который намеревался перевезти свою семью в Ленингорский район Южной Осетии с территории Грузии», – сообщил Кокойты.

По его словам, этот человек «пытался объехать пост с грузинской полицией, чтобы не быть задержанным, и подорвался на мине». «В результате подрыва автомобиля он погиб», – отметил глава Южной Осетии. «Многие граждане Южной Осетии грузинской национальности, которые планируют вернуться в свои дома, вынуждены объезжать грузинские посты, но грузинская сторона, чтобы не допустить возвращения грузин в Южную Осетию, стала минировать тропы и дороги, идущие в объезд постов», – подчеркнул он.

«Все это происходит в зоне ответственности европейских наблюдателей, которые закрывают глаза на варварские действия грузинских властей против мирного населения», – добавил Кокойты.

МВД Грузии сообщило в четверг, что на территории Южной Осетии погиб грузин, еще три человека получили ранения. «Житель Ахалгорского района Цхинвальского региона Гогита Гигаури погиб, его супруга и двое детей были ранены в четверг в результате взрыва предположительно мины, вблизи дороги у райцентра Ахалгори», – сказали в МВД Грузии. Раненые доставлены в тбилисскую клинику, где им была оказана необходимая помощь.

В МВД Грузии не стали комментировать детали инцидента, который, по данным министерства, произошел на территории, контролируемой российскими войсками, сообщает «Интерфакс».

5355 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.