Вестник Кавказа

Уничтожен глава кизлярской бандгруппы

Один из убитых сегодня утром в Дагестане боевиков опознан как главарь "кизлярской" бандгруппы Рустам Гасанов, три года находившийся в федеральном розыске, сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ.

Около четырех часов утра в одной из квартир пятиэтажного жилого дома города Южно-Сухокумска была блокирована группа бандитов, а также их пособников. В результате спецоперации были убиты шестеро боевиков из так называемой "кизлярской бандгруппы".

Один из убитых опознан как Рустам Гасанов, 1981 года рождения, главарь "кизлярской" бандгруппы, уроженец и житель села Серебряковка Кизлярского района. Он известен так же по позывному Умарасхаб, передает РИА "Новости".

"В 2003 году он был осужден и отбывал наказание за грабеж, в сентябре 2009 года перешел на нелегальное положение и был объявлен в федеральный розыск", - отмечает НАК.

По версии комитета, в марте 2010 года Гасанов в составе преступной группы расправился с преподавателем медресе селения Ясная Поляна Кизлярского района Дагестана, в ноябре 2010 года руководил подрывом железнодорожных путей около населенного пункта Первомайское в момент прохождения пассажирского поезда, а позже обстрелял наряд милиции, прибывший на место происшествия.

"В ноябре 2010 года он участвовал в обстреле сотрудников ОВД по Кизлярскому району Дагестана, в результате которого один сотрудник погиб. В феврале 2011 года Гасанов в составе бандгруппы осуществил еще один подрыв железнодорожных путей, а через несколько дней бандиты заложили СВУ на пути следования автомашины с военнослужащими МО", - напоминает НАК.

Антитеррористический комитет полагает, что преступная группа Гасанова причастна к многочисленным подрывам магазинов бизнесменов в регионе для вымогательства у них денег. Также "кизлярская" бандгруппа подозревается в целой серии других преступлений.

"По информации, требующей дополнительной проверки, весной 2010 года Гасанов в ходе возникших в банде разногласий лично застрелил амира - одного из своих предшественников - заняв в 2011 году его место", - уточняется в релизе.
11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ