Вестник Кавказа

Филипп Лефор: прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта требует решительности политических лидеров

Прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта требует смелости и решительности со стороны политических лидеров сторон. Об этом заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризисным вопросам Грузии, посол Филипп Лефор в ходе состоявшейся 1 июня встречи с профессорско-преподавательским составом Центра европейских исследований Ереванского государственного университета, сообщает News.am.

Посол подчеркнул, что наличие нагорно-карабахского конфликта серьёзно ограничивает возможности развития и интеграции региона. "Однако нет нерешаемых конфликтов, и независимо от их сложности всегда есть решение", - отметил посол, добавив, что в случае нагорно-карабахского конфликта это подготовленные сопредседателями МГ ОБСЕ Мадридские принципы, и ЕС готов содействовать в их реализации.

При этом посол призвал не слишком опираться на зарубежных партнёров. "Они в первую очередь будут  преследовать свои цели, и уж во вторую очередь ваши. Навязанные решения – хрупкие и могут вызвать вопросы легитимности", - заметил спецпредставитель.
По его словам, политические лидеры сторон несут колоссальную ответственность, и решения в подобных вопросах должны идти не снизу, а сверху то есть именно политическими лидерами должны быть приняты решения. Посол также подчеркнул роль общества в поддержании диалога. ЕС и в этом вопросе старается содействовать, реализуя программы, заметил Лефор.

Спецпредставитель Евросоюза также рассказал, что "в Евросоюзе идут обсуждения о роли ЕС в урегулировании карабахского конфликта. Обсуждался также вопрос смены Франции на ЕС, но замена Франции на ЕС невозможна по ряду причин", сообщает Armenia Today.

Лефор также заявил, что гибель людей от выстрелов снайперов - это трагедия. По его словам, Евросоюз с учетом опыта переговоров в Грузии пытается содействовать улучшению ситуации. Он напомнил, что в настоящее время в ОБСЕ председательствует Ирландия, обладающая опытом урегулирования сложного конфликта. "Но главное - это осознание сторонами того, что дальше так продолжаться не может, нельзя жить в постоянной угрозе возобновления войны", - отметил Филипп Лефор.

Кроме того, по словам Ф.Лефора, ЕС рассматривает регион Южного Кавказа как важный коридор. При этом посол, в первую очередь, отметил важность такого коридора с точки зрения  транспортировки энергоносителей. В то же время, спецпредставитель поспешил подчеркнуть, что приоритетным стремлением Европы является все же не допустить возобновления войны в регионе.

"Новая война стала бы катастрофой для Армении и Азербайджана, а также для Грузии, Турции и России", - подчеркнул Лефор, добавив, что конфликтных зон и без того много. "ЕС не стремится к конкуренции. Мы выступаем за связь цивилизаций. А затяжные конфликты мешают этому объединению", - подчеркнул посол.
13550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ