Вестник Кавказа

Казахстан и Гонконг подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований

В Гонконге накануне было подписано Соглашение между Республикой Казахстан и Специальным Административным Районом (САР) Гонконг Китайской Народной Республики о взаимном освобождении от визовых требований. Об этом сообщили в пресс-службе казахстанского МИДа, пишет CA-News.

В МИДе отметили, что соглашение позволит казахстанским гражданам пребывать без визы на территории Гонконга в течение 14 дней. В свою очередь, граждане САР Гонконг получать возможность находиться в Казахстане также 14 дней. Документ вступит в силу после завершения необходимых внутренних процедур.

Ответственный секретарь МИД РК Рапиль Жошыбаев после церемонии подписания отметил, что Гонконг, являясь международным финансовым центром, занимает одно из ключевых мест в казахстанско-китайских отношениях. "Гонконгский опыт в таких сферах, как развитие фондового рынка, поддержка малого и среднего бизнеса, является образцом для Казахстана. В настоящее время взаимоотношения наших стран демонстрируют стабильный рост", - подчеркнул он. Вместе с тем, по его словам, подписанный документ будет способствовать дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества между РК и КНР, придав дополнительный импульс диалогу в области бизнеса и туризма между Казахстаном и Гонконгом.

В свою очередь, официальный представитель Бюро по безопасности Гонконга А. Ли подчеркнул, что "подписание Соглашения является значительным шагом в расширении торговли, бизнеса и туризма между САР Гонконг и Республикой Казахстан".

По словам генерального консула Казахстана в САР Гонконг Нуржана Абдымомунова сотрудничество между Казахстаном и Гонконгом набирает обороты. К примеру, в прошлом году на гонконгскую фондовую биржу вышла группа "Казахмыс", а начале текущего года было подписано дополнение к Соглашению об авиасообщении, предусматривающее запуск прямого авиарейса межу РК и САР Гонконг КНР.
12980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ