В Азербайджане ведутся подготовительные работы по сооружению самой высокой в Европе комплексной автоматической метеорологической станции.
"В Азербайджане ведутся подготовительные работы по сооружению двух самых высоких в Европе комплексных автоматических метеорологических станций на вершинах гор Туфандаг - 4192 м и Шахдаг - 4250 м, которые станут составной частью Комплексного гидрометеорологического и экологического исследовательского научного центра, создание которого планируется в будущем", - сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров в ходе выступления на расширенном заседании Кабинета министров под председательством президента страны, посвященном итогам социально-экономического развития первого полугодия 2009 года, сообщает Trend News.
По словам министра, для реализации проекта создания Комплексного гидрометеорологического и экологического исследовательского научного центра на территориях гор Шахдаг и Туфандаг, на высоте 3000 м над уровнем моря ведется строительство Центра наблюдения за метеорологическими условиями и ледниками, тщательного изучения флоры и фауны.
"В то же время в различных точках данной территории будут установлены веб-камеры, благодаря которым, наряду со сбором ценной информации, любой гражданин Азербайджана сможет увидеть эти кадры посредством интернета. Для обеспечения беспрерывной деятельности всего комплекса в автономном режиме здесь будут использованы солнечные и ветряные генераторы", - сказал Багиров.
В Азербайджане ведется подготовка к сооружению самой высокой в Европе метеостанции
5380 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка
РЕКЛАМА
Лента новостей
США ответили на обвинения в организации протестов в Израиле
Популяции животных и птиц будут восстанавливать на Ставрополье
Пострадавшую сильнее других провинцию Кахранманмараш продолжают сотрясать землетрясения
Путин: Россия должна уйти от западных лекарств
В Турции представили окончательный список кандидатов в президенты
РФ потребует отчеты по национальным расследованиям диверсий на «Северных потоках»
В общественных местах и на дорогах Северной Осетии усилили меры безопасности
Два человека погибли в аварии в Дагестане
Лавров будет председательствовать в дебатах по Ближнему Востоку в СБ ООН
Евро отыграл утреннее падение, взяв новую планку
Видео

ОКНА | Визит главы МИД Ирана в Москву | Гость: Лана Раванди-Фадаи

Инфоповод. Ситуация в Лачине. Россия и Армения. Ядерная сделка Ирана. Рамадан 2023

Армения демонстративно нанесла удар России — Гия Саралидзе

Михаил Хазин о хаосе на Южном Кавказе, Си и Путине

Экс-глава МИД Австрии: Открытие транспортных путей поможет решить конфликты на Южном Кавказе
