Вестник Кавказа

Ильхам Шабан: В ближайшие 30-40 лет будущее Азербайджана будет тесно связано с газом

Азербайджан и газовый консорциум "Шахдениз" приступили к реализации второй фазы проекта освоения газового месторождения в азербайджанском секторе на шельфе Каспийского моря.

Как заявил сегодня глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, предварительные инженерно-проектировочные работы в рамках второй стадии позволят установить окончательную стоимость проекта.

По его словам, объявленная стоимость проекта "Шахдениз-2" в $25 млрд, которая была определена в ходе подготовки технико-экономического обоснования, не является окончательной. "В ходе работ стоимость проекта может измениться на 30%, как в сторону повышения, так и в сторону понижения", - сказал Абдуллаев.

Комментируя для "Вестника Кавказа" перспективы Азербайджана в связи с наращиванием добычи и экспорта газа глава бакинского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отметил, что на ближайшие 30-40 лет будущее страны будет тесно связано с газом.

В частности, по словам Ильхама Шабана, после начала экспорта газа со второй фазы "Шахдениз" в 2018 году, уже примерно через пять лет значительные объемы газа выдаст месторождение "Абшерон", в активном резерве значатся также месторождения "Умид" и "Бабек". Кроме того, подчеркнул азербайджанский эксперт, необходимо учитывать и реализацию проекта добычи глубокозалегающего газа с блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) с запасами примерно в 200 млрд кубов. Компания bpуже начала 3D разведку этой части блока месторождении и иную изыскательскую работу.

Если брать в расчет, что рамках "Шахдениз-2" в течение 20 лет с момента начала добычи будет извлечено и поставлено на мировые рынки около 320 млрд кубометров газа, то по приблизительным оценкам при средней цене в $350 за тысячу кубов выручка консорциума составит около $120 млрд. За вычетом капитальных расходов, банковских процентов, доли самих акционеров проекта и иных затрат, чистая прибыль Азербайджана составит не менее $50 млрд, сказал Ильхам Шабан. Но самое главное, по словам руководителя бакинского Центра нефтяных исследований, что страна получит свою нишу на европейском газовом рынке, на внутреннем рынке Турции. Также на основе этого газа будет функционировать турецкий нефтехимический комплекс Petkim, который недавно приобрела Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР / SOCAR). Инфраструктура, созданная под "Шахдениз-2", также откроет дорогу для освоения и других месторождений – уже упоминавшихся "Умид", "Бабек", "Абшерон" и глубокозалегающего газа АЧГ.

По мнению главы бакинского Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, в то же время такой большой разброс стоимости проекта "Шахдениз-2", озвученный сегодня, несколько сомнителен. "Обычно в таких масштабных проектах, которые реализует bp, имеют место корректировки цены в пределах 5%-7%", - считает эксперт.

Общая же стоимость проекта в $25 млрд, по словам азербайджанского эксперта вполне оправдана, хотя ранее называлась сумма на $5 млрд меньше. "Прежняя ориентировочная расходная цена проекта в $20 млрд, которую вспомнили многие комментаторы после объявления новых параметров, была впервые озвучена в далеком уже 2007 году. За прошедшие пять лет в мире произошли множественные изменения, мир прошел фазу кризиса 2008-2010 годов, увеличилась стоимость нефти, имела место долларовая инфляция. Все это не могло не отразиться на общих оценках стоимости проекта второй фазы освоения газового месторождения "Шахдениз". Кроме того есть еще один очень существенный момент. Параллельно созданию новых добывающих мощностей на самом месторождении произойдет расширение инфраструктуры для транспортировки дополнительных объемов газа. Вдоль действующего сегодня трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум на азербайджанском участке будет проложена дополнительная труба, которая вберет в себя дополнительные объемы газа "Шахдениза".

Строительство нового трубопровода протяженностью в 420-430 км от терминала в Сангачалах до пункта в Гардабани (азербайджано-грузинская граница) войдет в общую смету расходов на "Шахдениз-2".

Первоначальная пропускная способность трубы рассчитана на 16 млрд кубометров с возможностью последующего расширения до 24-25 млрд кубов (при строительстве дополнительных компрессорных станций). На территории Грузии труба изначально была ориентирована на прокачку больших объемов газа, и расширение возможно также при помощи создания дополнительных компрессорных станций".

Эти инфраструктурные проекты учитывают последующие объемы газа из других источников, которые будут отправляться на экспорт.

Как сообщал "Вестник Кавказа" вторая стадия "Шахдениз" предполагает ежегодную добычу 16 млрд кубометров газа дополнительно к добывающимся сегодня примерно 9 млрд кубических метров в рамках первой фазы.

Начало первичных инженерно-пректировочных работ знаменует вступление проекта на важный этап своей реализации. На этой стадии будут совершенствованы инженерно-технические исследования, будут пробурены дополнительные скважины, завершены коммерческие соглашения и начаты основные строительные контракты. Также в рамках этого этапа будет завершен выбор маршрутов на территории Турции и в Европу.

Проектные планы включают строительство двух новых морских платформ, соединенных друг с другом с помощью моста, бурение 26 подводных скважин с помощью двух полупогружных буровых установок; строительство на глубине до 550 метров 500 километров подводных трубопроводов, дополнительные возможности для экспорта в Азербайджане и Грузии, расширение Сангачальского терминала.

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются примерно в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, Luk oil - 10%, TPAO - 9%, SOCAR - 10%.
23600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ