Вестник Кавказа

Южная Осетия развивает садоводство и виноградарство

Югоосетинские аграрии в ближайшие дни приступят к посадке яблоневых саженцев, сообщает ИА "Рес" со ссылкой на информацию начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства РЮО Виталия Буджиева.

"В республику уже завезено 170 тыс. саженцев. В эти дни завершатся все подготовительные работы, и деревца будут высажены. Через три года они смогут дать первый урожай, - сказал Буджиев. - Каждое деревце даст примерно до 10 кг плодов. А через пять лет каждая яблоня будет давать до 40 кг урожая".

Он также отметил, что в 2011 году югоосетинским фермерам и садоводам раздали 110 тыс. яблоневых саженцев в виде товарного кредита сроком на пять лет.

"В этом году в целях развития садоводства в Южную Осетию было также завезено 100 тыс. саженцев лесного ореха, которые были приобретены в Абхазии, - продолжил собеседник агентства. - Они также розданы местным фермерам и предпринимателям в виде товарного кредита".

Начальник отдела добавил, что в течение двух-трех дней в Республике начнётся посадка 100 тыс. саженцев винных сортов винограда. "Через три года каждое растение будет уже давать до 10 кг винограда, а на пятый - шестой годы урожайность увеличится до 30 кг".

По словам начальника отдела, в рамках принимаемых мер по развитию виноградарства в Южной Осетии в минувшем году в Республику было завезено и посажено 40 тыс. саженцев винограда.
11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ