Вестник Кавказа

Президент Туркменистана хочет ускорить реконструкцию порта Туркменбаши

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости ускорения работ по реконструкции и модернизации морского порта города Туркменбаши, призванного стать крупнейшим транзитным узлом международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Центральная Азия (ТРАСЕКА), сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

"Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению грузопотоков отечественной продукции по новым международным маршрутам", - приводятся в информации слова туркменского руководителя, сказанные в ходе рабочего совещания.

Газета "Нейтральный Туркменистан" во вторник отмечает, что на другом совещании глава государства поручил подготовить и внести на рассмотрение правительства предложения относительно технического переоснащения национального торгового флота.

"Лидер нации особо отметил актуальность динамичного развития морского флота Туркменистана за счет приобретения новых, оснащенных самым передовым оборудованием специализированных судов, которые значительно расширят возможности Госслужбы морского и речного транспорта страны в области международных перевозок", - говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Центробанк (ЦБ) изучает возможности относительно выделения кредита за счет свободных средств в иностранной валюте на реализацию проектов, которые соответствуют утвержденному Генплану развития до 2020 года международного морского порта в Туркменбаши и морского торгового флота страны.

По оценкам экспертов, полномасштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши потребует вложений в несколько миллиардов долларов США.

В числе первоочередных задач - строительство новых морских терминалов с многофункциональными причалами, способными принимать суда любого типа и грузоподъемности и, соответственно, складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций, оснащенных мощным погрузо-разгрузочным оборудованием.

В процессе внешнеэкономических связей Туркменистана растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах каспийской гавани, через которую в страну доставляются промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минеральные удобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.

О своем желании принять участие в модернизации морской гавани в Туркменбаши заявили десятки иностранных компаний. Этим проектом заинтересовались Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Японское агентство международного сотрудничества. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) уже подписал с правительством Туркменистана Меморандум о взаимопонимании по модернизации прикаспийского порта.
16045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ