Вестник Кавказа

На крупнейшем в Туркмении месторождении получен промышленный приток газа

На месторождении "Галкыныш" в Марыйском велаяте (области), которое занимает второе место в мире по запасам природного газа, получен промышленный приток с высоким давлением, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, передаёт Trend.

"Недавно работники предприятия госкорпорации "Туркменгеология" получили с пятой буровой скважины (пробное расстояние 4,6-4,7 километра) промышленный поток природного газа с высоким давлением", - сказано в сообщении. По словам специалистов, эта скважина способна производить 1 млн кубометров природного газа в сутки.

Туркмениясогласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвётое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны "Южный Елотен - Осман" и Яшлар (недавно были объединены и переименованы в "Галкыныш") с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 трлн кубометров.

Промышленная разработка "Галкыныш" осуществляется госконцерном "Туркменгаз", подписавшем в декабре 2009 года сервисные контракты с Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом LG Internatinal Cоrp и Hyudai Engineering (Южная Корея) на общую сумму $9,7 млрд.
11955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ