Вестник Кавказа

Ректор бакинского филиала МГУ отмечена "Россотрудничеством" почетным знаком "За дружбу"

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Баку с ректором Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессором Наргиз Пашаевой, сообщает АзерТАдж.

Сергей Лавров вручил профессору Наргиз Пашаевой почетный знак "За дружбу и сотрудничество" "Россотрудничества" при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Сергей Лавров ознакомился с альбомами, отражающими ход строительства нового кампуса Бакинского филиала МГУ. Кроме того, участники встречи посмотрели переданные министром С.Лавровым в дар университету книги по литературе, русскому языку, истории и другим дисциплинам. После этого состоялась встреча российского министра с преподавателями и студентами вуза.

Выступившая на мероприятии профессор Н.Пашаева отметила важность встречи студентов с известными государственными и общественными деятелями. Она отметила, что создание в Баку филиала МГУ предоставило возможность гражданам Азербайджана получить образование в одном из престижнейших вузов мира, не покидая пределы своей страны.

"И не секрет, что стремление азербайджанской молодежи учиться здесь продиктовано главным образом традиционно высоким авторитетом Московского государственного университета  одного из величайших достижений культуры и истории российского народа", - отметила Н.Пашаева.

Говоря о состоянии русского языка в Азербайджане, Н.Пашаева подчеркнула, что в республике было и всегда будет бережное, трепетное и искреннее отношение и неподдельная любовь к русскому языку, русской культуре.

Несмотря на то, что Бакинский филиал МГУ является самым молодым вузом в Азербайджане, он уже стал одним из наиболее престижных в стране, сказал в своем выступлении С.Лавров.

"Российская Федерация очень высоко оценивает заслуги руководства университета в деле продвижения, сохранения, внедрения русского языка как одного из важных инструментов дружбы азербайджанского и российского народов", - отметил министр.

С.Лавров подчеркнул, что деятельность университета и личный вклад его ректора Наргиз Пашаевой в укрепление гуманитарного составляющего в стратегическом партнерстве России и Азербайджана были высоко оценены Президентом России, который принял решение о награждении Н.Пашаевой орденом "Дружбы".

По словам министра, на проведенных в ходе визита встречах еще раз была подчеркнута важность взаимообогащения, взаимного дополнения культур двух стран, передачи традиций дружбы новым поколениям.

Российский министр отметил поступательное развитие отношений между нашими странами в энергетической, инвестиционной сферах, эффективное сотрудничество по международным делам, вопросам безопасности в регионе и мире. "Российско-азербайджанское сотрудничество и партнерство является важным фактором в обеспечении стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Надеюсь, что нынешний визит поможет продвижению интересов России и Азербайджана во благо наших народов", - подчеркнул С.Лавров.
20135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ